Виды отделки фасада — облицовка кирпичом, фасадными панелями, сайдингом и декоративная штукатурка

Отделка фасада дома решает одновременно две задачи — утилитарную и декоративную. С одной стороны она защищает основной стеновой материал от неблагоприятного внешнего воздействия и преждевременного разрушения. С другой — обеспечивает нужный эстетический эффект.

Выбор варианта облицовки фасада зависит от ряда факторов — требований к технико-эксплуатационным характеристикам, трудоемкости и длительности процесса, стоимости. Современные решения способны обеспечить не только защиту, но и дополнительную теплоизоляцию для повышения уровня энергосбережения.

Отделка фасада кирпичом
Облицовка фасада загородного дома кирпичом ручной формовки, клинкерным или гиперпрессованным основательна и респектабельна. Она подходит для стен из пенобетона, газобетона, шлакоблоков и каркасных зданий, позволяет использовать разные способы кладки для получения желаемого рисунка, обрамления проемов.

Отделка каркасников, блочных домов из легких и ячеистых бетонов подразумевает устройство вентиляционного зазора между кладкой и стеной, который не допускает её отсыревания. Крепление выполняется с помощью гибких металлических или стеклопластиковых связей.

Облицовочный кирпич прочен и долговечен, но увеличивает нагрузку на фундамент. При строительстве нового дома это учитывается при проектировании. Отделка старого здания требует усиления имеющегося или обустройство отдельного.

Отделка фасада панелями
Фасадные панели — относительно бюджетный вариант облицовки, позволяющий добиться её максимальной идентичности кирпичу или натуральному камню. Они универсальны, предоставляют большой ассортимент цветов и текстур для кардинального изменения облика здания, исключают необходимость укрепления фундамента.

Отделка дома панелями проста и может выполняться самостоятельно с использованием технологии вентилируемого фасада и без неё. Выбор цокольного сайдинга подразумевает крепление на обрешетку и возможность совмещения с дополнительным утеплением. Монтаж термопанелей на основе пенополистирола или пенополиуретана не требует устройства теплоизоляционного слоя.

Отделка фасада штукатуркой
Фасадная штукатурка — специфический отделочный защитно-декоративный материал, предлагающий разнообразные техники нанесения и составы для широкого выбора фактур и цветовых решений. Она наносится на предварительно прогрунтованные стены и способна замаскировать небольшие локальные дефекты поверхности.

Тонкослойная отделка фасадов штукатуркой предохраняет конструкции от влажностных, ультрафиолетовых и механических воздействий. Минеральные или полимерцементные составы позволяют получать устойчивые к истиранию покрытия, просты в работе и применяются при утеплении пенополистирольными плитами. Акриловые штукатурки актуальны при отделке фасадов частных домов в СПб и Ленобласти, где характерны частые осадки и повышенная влажность, имеют высокую адгезию к минеральным основаниям. Материалы на силиконовой основе подходят на любых поверхностей и обладают эффектом самоочищения, на силикатной — для фасадов, утепленных минеральной ватой.

Отделка фасада сайдингом
Виниловый сайдинг — повсеместно использующийся недорогой материал. Он отличается малым весом, легко переносит перепады температур и легко очищается от загрязнений. Долговечность обшивки определяется качеством панелей и соблюдением технологии монтажа, обеспечивающим отсутствие деформаций вследствие ветровых нагрузок и температурных расширений.

Сайдинг применяется для отделки фасадов деревянных частных домов, коттеджей из газосиликата, газобетона, пенобетона, керамзитобетона, СИП-панелей. Облицовка выполняется с устройством вентфасада без утепления стены или с укладкой теплоизоляции и ветровлагозащитных мембран.