Стеклянные заборы и ворота

Ограждения и ворота из стекла появились совсем недавно, но уже успели завоевать немалую популярность. Материал только внешне кажется хрупким и легким, на самом деле конструкция получается очень прочной, долговечной и надежной.

Кроме того, она не нуждается в ежегодной покраске, не выгорает на солнце, устойчива к перепадам температур и любым атмосферным явлениям. Прозрачный забор прекрасно пропускает свет, поэтому за ним будут хорошо расти растения.

Высота может быть любой (до 3 м). Но самостоятельно изготовить сооружение будет удобнее из блоков 1-1,5 м, устанавливают их секциями. Для этого понадобятся качественные стеклорезы, петли воротные и надежный металлический каркас.

Преимущества стеклянных заборов

Для изготовления оград используют закаленное стекло толщиной 5 мм или систему триплекс, которая состоит из двух каленых стеклянных листов, которые нужным образом скрепляются и обрабатываются. Состоит конструкция из секций, длина одной может достигать 2 м. В эксплуатации они очень просты, поскольку не подвержены коррозии и гниению. Для очищения поверхностей от грязи можно пользоваться обычным шлангом с водопроводной водой.

Чаще всего используют матовые варианты, поскольку они не препятствуют естественному освещению и скрывают от посторонних людей частный двор. Каркас может собираться из обычных прямоугольных листов или Т-образных или угловой или круглой формы, все зависит от фантазии и личных предпочтений.

При желании из этого материала можно сделать даже ограждение в винтажном стиле. В этом случае делают сварную конструкцию, разрабатывают рисунок и собирают его из разноцветных элементов. Затем идет процесс выпекания в специальной печи, и все частички надежно скрепляются между собой.

Преимущества стеклянных ворот

Ворота из стекла — это новейшая тенденция на нашем рынке. Их основные достоинства:

— эксклюзивный внешний вид премиум-класса;

— высокие показатели безопасности;

— жесткость и долговечность.

Изготавливаются они методом триплексации из двух закаленных листов и окрашиваются специальной черной краской, благодаря чему приобретается эффект «зеркального каменного монолита». Но при желании делаются самые разнообразные рисунки: пейзажи, картины, портреты, графика и др.

Обычно такие системы приобретают блоками и устанавливают на металлический каркас, который выполняет две функции: удерживает триплекс и защищает торцы от механических воздействий. Для их долговечной работы разработаны специальные петли воротные с подшипниками, которые способны выдерживать нагрузку до 2 т. Створки можно в любой момент регулировать и при необходимости смазывать.

В таком же стиле обычно делают и калитку, ее дополняют всеми необходимыми аксессуарами и фурнитура для ворот: ручкой, доводчиком, замком, электрозащелкой и т.д.