Плюсы и минусы бензиновых газонокосилок

Если у вас есть дачный участок, то вы уже поняли, как важно иметь газонокосилку. Чтобы во дворе и в саду всегда был порядок, приходится прилагать немало усилий. Хорошо, что новые изобретения человечества позволяют совмещать приятное с полезным. Трудолюбивые помощники в виде садовой техники готовы решить множество задач. Качественные бензиновые газонокосилки выручат в нужный момент.

Большие площади, отведенные под газоны, требуют постоянного ухода. Поэтому многие дачники стремятся купить газонокосилку. Газонокосилки с бензиновым двигателем удобны в использовании и не требуют наличия электросети поблизости, именно поэтому они лидируют среди аналогичных агрегатов по уровню продаж.

Преимущества бензиновых газонокосилок

  1. Высокая мощность позволяет быстро выкашивать большие газоны.
  2. Диапазон регулировки высоты скошенного стебля позволяет вам решать, как именно косить свои газоны, сколько травы оставлять. К тому же, эта функция позволяет справляться даже с запущенными участками.
  3. Бюджетная цена позволяет приобрести газонокосилку с бензиновым двигателем каждому дачнику. Аккумуляторные аналоги стоят намного дороже.

Безусловно, каждый инструмент имеет как преимущества, так и недостатки.

К минусам бензиновой газонокосилки следует отнести следующие ее характеристики:

  1. Шум во время работы. Все соседи услышат, что вы уже не спите, а усердно работает над чистотой газона.
  2. Вредные выбросы не очень хорошо влияют на экологическую ситуацию, да и вам же самим придется дышать бензиновыми парами.
  3. Массивность и большой вес. Бензиновой газонокосилкой не так просто управлять, потому что она громоздкая и тяжелая.

Не забывайте о том, что не все дачные участки имеют электроэнергию, аккумуляторные же газонокосилки более дорогие и не смогут справиться с сильно заросшим газоном. Поэтому порой выбор именно бензиновой газонокосилки вполне очевиден и оправдан.

Эксперты советуют обратить внимание на газонокосилку с дополнительными элементами. Есть модели с мешками для сбора травы, которую только что скосили. Представьте, как удобно: не нужно тратить время и силы на сбор срезанных стеблей. Во время работы можете быть спокойны за свои глаза и органы дыхания, трава не полетит вам в лицо. Выбирая газонокосилку, обратите внимание на такую полезную опцию.

Самоходные бензиновые газонокосилки отличаются наличием привода. Главные же функции агрегатов совпадают. Самоходная косилка практичней и удобней тем, что вам не придется толкать тяжелый габаритный предмет, нужно всего лишь направлять его по правильному пути. Выделяют два типа привода самоходных газонокосилок: передний и задний. Заднеприводные считаются фаворитами, поскольку центр тяжести находится в области задних колес. С таким агрегатом работать легче.