Конструктивные особенности кран балки: как установить и этапы монтажа

Встроенная в опорную конструкцию здания кран балка электрическая является наиболее экономичным подъемным решением для различных областей применения и отраслей. Такие краны используют меньше материалов, они более компактны и легки, чем двухбалочные, что приводит к значительной экономии затрат на транспортировку и установку. Основным их недостатком является то, что они имеют ограничения по грузоподъемности, кроме того, служебные проходы, закрытые или открытые кабины оператора, катушки с магнитным кабелем или другие специализированные элементы может быть сложно или дорого включить в производство кран балки. Использование человеческого труда для выполнения тяжелых грузоподъемных задач может быть дорогостоящим, трудоемким и опасным, поэтому большинство отраслей промышленности внедрили мостовые краны для выполнения этой работы. Они необходимы в различных секторах, поскольку делают работу более эффективной.

Факторы выбора конструкции

Как производитель кран балки, компания https://www.pte-crane.com.ua/produktsiya/kran-balka/ установила, что один из основных факторов, влияющих на сложность и стоимость подъемной системы, является ее конструкция. Поэтому важно выбрать конфигурацию, которая лучше всего подходит для вашего конкретного применения. Мост крана состоит из одной балки, которая поддерживается двумя концевыми тележками (по одной с каждой стороны), а подъемник и тележка обычно находятся снизу. Если для вашей задачи лучше всего подходит легкий или средний кран и у вас ограниченное пространство для работы, однобалочный кран — идеальный выбор.

Преимущества и недостатки

Всякий раз, когда вы рассматриваете однобалочный мостовой кран для своего объекта, вы должны учитывать:

  1. Преимущества:
    • Более простая установка, техническое обслуживание и сервис
    • Идеально подходит для зданий с ограниченным пространством над головой
    • Меньший общий вес
    • Снижение производственных затрат
    • Один из наиболее экономичных вариантов для легких и средних условий эксплуатации
  2. Недостатки:
  • Меньшая высота крюка по сравнению с двухбалочными подвесными подъемными системами
  • Меньшая номинальная грузоподъемность (менее 15 тонн)
  • Трудно встраивать кабины оператора, мостки и другие специальные элементы
  • Колеса тележки установлены на нижнем фланце балки тем самым вызывая больший износ его

Как и в случае с другим оборудованием, важно изучить все возможные варианты. Учитывая необходимый размер инвестиций, вы должны принять хорошо обоснованное решение. Смело можно сказать, что краны являются ценным оборудованием в любой работе, связанной с перемещением тяжелых продуктов и грузов. Рынок предлагает множество типов кранов и систем проектирования, и пользователь сам может выбрать тот, который соответствует их потребностям.