Как эффективно очистить стиральную машину?

Стиральная машина-автомат требует регулярной чистки. Известковые отложения, остаточная грязь и мусор являются наиболее частыми причинами появления неприятных запахов внутри прибора и плохой фиксации одежды. К тому же систематически выполняемая процедура сохранит стиральную машину в хорошем состоянии и реже потребует мелкого ремонта например. Также не забывайте регулярно избавляться от накипи. Как его эффективно очистить? Потребуются ли для этого специализированные ресурсы? Чем полезен уксус? Ответ на эти вопросы вы найдете в статье.

1
Первые шаги
Перед началом работы убедитесь, что барабан стиральной машины пустой и отключите питание от машины. Подготовьте необходимые принадлежности и предметы: ткань или губку, старую зубную щетку, ватные палочки и две бутылки уксуса.

Кювета для моющих средств
Это место, куда помещаются моющие средства в виде стирального порошка и ополаскивателя или кондиционера для белья. К сожалению, последовательность этих химикатов способствует образованию отложений в щелях и отверстиях ящика. Для его быстрой очистки не нужно использовать специализированные средства; все, что вам нужно, это проточная вода. Все это нужно снять и тщательно сполоснуть в раковине или ванне, не забывая обо всех укромных уголках и трещинах. Не стоит забывать и о съемных элементах, ведь под ними скапливается большая часть остатков моющего средства. Они могут иметь вид твердого налета, поэтому вы можете быстро избавиться от него с помощью зубной щетки. Можно быстро очистить труднодоступные места ватными палочками. Не забудьте про проем под ящик — его тоже нужно постирать.
2

Стиральная машина интерьер
Это место, где чаще всего появляются жесткая вода, остатки моющих средств и грязь, скапливающаяся на одежде. Тщательно протрите дверцу изнутри тряпкой и удалите отложения в укромных уголках и щелях, например, возле петель. Также проверьте резиновую манжету вокруг барабана; аккуратно отодвиньте его внутреннюю часть, тщательно протрите внутреннюю часть губкой и соберите скопившуюся в ней грязь.

Фильтр
Стиральные машины оснащены сливным насосом, окруженным фильтром; в нем скапливается грязь, накопившаяся при стирке, и в ней можно найти, например, волосы и мех, а также могут быть вещи, которые были в карманах брюк: монеты, остатки салфеток и т. д. Фильтр чаще всего располагается в нижней части устройства; если она забита, стиральная машина часто не может отжимать воду. Перед тем, как приступить к уборке, следует положить на пол сухую и впитывающую ткань, потому что после ее откручивания оставшаяся внутри вода может вытечь. Все это следует вынуть и удалить все загрязнения, которые находятся внутри. Сам фильтр необходимо тщательно промыть под проточной водой. Когда она станет чистой, вкрутите ее обратно в стиральную машину — это нужно делать осторожно, чтобы вода не пролилась через щель при следующей стирке.

3
Камень
Жесткая вода, которую забирает стиральная машина, вызывает образование накипи; это разрушает его механизм и может повлиять на его более короткий срок службы. Для этого необходимо каждые три месяца удалять накипь. Как? Достаточно купить соответствующие средства, которые есть в магазинах. Вы также можете добраться естественным путем. Для этого приготовьте две бутылки уксуса: одну вылейте прямо в барабан стиральной машины, а другую — в кювету для моющих средств. Установите для пустой стиральной машины программу с максимальной температурой и отключите функцию отжима. Эта обработка быстро удалит известковый налет со стиральной машины. Не забудьте после стирки открыть дверцу машины и оставить ее на несколько часов, чтобы исчез специфический запах.