Для чего кровлю подшивают софитом?

Заботливый домовладелец или профессиональный строитель всегда видит недочеты даже там, где, казалось бы, все сделано на совесть. Например, после окончания работ по укладке или ремонту кровли хочется сделать ее подшивку, чтобы здание смотрелось выигрышно и опрятно. Для такой отделки отлично подойдет софит https://nasha-stroyka.com.ua/sofiti/.

Этот новейший стройматериал известен пока далеко не всем. Однако у него есть ряд неоспоримых достоинств, в числе которых вентилируемость здания и защитные действия. Софит успешно поможет противостоять негативным природным факторам, влаге, а также мелким животным и птицам, которые любят проникать под крышу дома.

Софит сродни сайдингу, его панели используются как для обшивки стен, так и для кровельных работ. С помощью софита пространство под крышей начинает дышать, что очень полезно для всего здания. А потолки, покрытые неперфорированным материалом, могут замаскировать различные элементы электропроводки и внутренней вентиляции. Таким образом, софит можно назвать материалом декора, его широко применяют в строительстве. Кровля, подшитая софитом, может прослужить долгие годы, не требуя ремонта.

Какие же виды софитов сегодня можно встретить на рынке стройматериалов?

Это, прежде всего, алюминиевые панели — они применяются там, где есть опасность возгорания, ведь алюминий не воспламеняется. Сам профиль софита легко согнуть, используя ручной самодельный листогиб. Алюминиевые софит-панели довольно легки, удобны в монтаже, обладают пластичностью и успешно противостоят различным повреждениям.

Иногда они покрываются особым защитным слоем из полиэстера, который способствует сохранению окраски панелей, оберегая ее от коррозии и выцветания под солнечными лучами.

Второй вид софитов — виниловые панели.

Цвет их может быть разнообразным и стойким, такой материал очень нетребователен в плане перепадов температуры, он неподвластен механическим разрушениям и коррозии, а кроме того, очень удобен при укладке панелей. Виниловые панели используют при строительстве небольших зданий, например, частных домов. Такие кровельные материалы служат также очень долго при грамотном монтаже.

В настоящее время производители предлагают три типа софит-панелей: трехполосные, где перфорация проложена по нескольким полосам, трехполосные с перфорацией, идущей по одной полосе, а также сплошные панели. Вы спросите, для чего нужна перфорация? От ее частоты напрямую зависит вентилируемость подкрышного пространства, а следовательно, и сохранность стропильной конструкции.

Таким образом, применение софит-панелей приносит немалую пользу кровле, особенно если эта кровля является фальцевой или битумной.