Авангардный сад — популярное направление в ландшафтном дизайне

Стиль авангард – это направление, которое обретает все большую популярность в наши дни.

Данный стиль не имеет четких рамок, так как является достаточно молодым, если сравнивать его с классическими направлениями. Однако, в этом есть некоторое преимущество, заключающееся в свободе и возможности сделать территорию необычной и оригинальной.

Ландшафтное проектирование участков активно использует авангардный стиль в таких его проявления, как хай-тек, сюрреализм и минимализм.

Как правило, сады, оформленные в данном стиле, сочетают в себе элементы, которые ранее не принято было использовать вместе. Можно смело сказать, что авангард – это решение для смелых людей, которые используют креативный подход и нестандартное мышление в работе.

Авангард возник как стиль, в результате «столкновения» природы и технологического прогресса. Он отражает в себе лаконичные и интересные сочетания классики и современности, естественных и натуральных материалов.

Авангардный сад всегда будет отличаться от участков, оформленных в пейзажном, регулярном, японском, традиционном стиле.

Концепция авангардного стиля в оформлении территорий открытого типа – это использование современных технологий и материалов в правильном сочетании с природными декорами.

В результате пространство не должно имитировать природную среду, так как растения и насаждения играют второстепенную роль. Главная роль отдана скульптурам, декорам, архитектурным элементам.

Но если вы посчитаете авангардный стиль искусственным и безжизненным, то окажетесь не правы.

Правильное сочетание оригинальных материалов и растений, фактур и цветов позволяют превратить пространство в сад, где царствует сюрреализм. Творческие натуры по достоинству оценят такой участок!

А озеленение участка данного типа предполагает расположение растений в самых необычных местах. В рамках представленного стиля отлично смотрится вертикальное озеленение, мхи и лишайники на поверхностях фигур, скульптур. Основными материалами являются стекло, камень, дерево, металл, пластик.

Авангардный сад позволит вам воплотить в жизнь самые смелые идеи и креативные решения. Такой участок не останется незамеченным!