Выбираем напольное покрытие для теплых полов

Теплый пол давно считается одним из критериев комфорта в доме. Он помогает справляться с сыростью и обеспечивает комфортное перемещение между комнатами. Однако такой пол должен отвечать не только требованиям уюта и удобства, но и безопасности. Так как неверно выбранное покрытие может навредить здоровью.

Что такое теплый пол?
Для верного выбора покрытия на теплые полы необходимо понимать, что они из себя представляют.
Теплый пол – это специализированная система отопления комнаты, расположенная под финишным покрытием. Вода в ней будет течь по трубам для теплого пола которые можно приобрести на сайте https://progress-way.com.ua/tepliy_pol/truba_tepliy_pol/, и нагревать прилегающий к ней материал, который будет передавать тепло в помещение. Эта система очень сложная и для установки требуется специальное разрешение и обученный персонал.
Регулировка температуры нагрева у пола очень тяжелая, поэтому необходимо подобрать напольное покрытие верно, чтобы избежать деформации.

Ламинат
Это наиболее популярный выбор, он обладает хорошей теплопроводностью, он устойчив к ударам и давлению, переносит влагу при ее недлительном нахождении. К тому же материал легок в уходе и монтаже.
При покупке покрытия стоит обратить внимание на то, что при нагреве обычного ламината будут выделяться вредные для здоровья формальдегиды, поэтому обязательно нужно убедиться, что выбранный материал имеет специальную маркировку.

Керамическая плитка и натуральный камень
Хорошим покрытием для теплого пола будет керамическая плитка или натуральный камень. Они экологичны, обладают хорошей теплопроводностью и устойчивостью к перепадам температур. Из минусов можно отметить твердость покрытия и в некоторых случаях не эстетичный вид.

Ковролин
Этот материал теплый и имеет приятные текстильные качества. Обладает звукоизоляцией и создает безопасную обстановку для детей. Однако ковролин плохо проводит тепло и для эффективного обогрева придется поддерживать высокую температуру нагревательных элементов, из-за чего увеличатся счета за электроэнергию.
При выборе такого покрытия также следует обратить внимание на специальную маркировку, разрешающую использовать материал на теплых полах.

ПВХ плитка
Этот бюджетный материал имеет высокую теплопроводность, быстро остывает и легко устанавливается. Однако покрытие уязвимо к воздействию химических веществ и при сильном нагреве начинает выделять вредные для здоровья пары формальдегида.

Паркет и паркетная доска
Паркет нельзя использовать для такого пола, так как от перепадов температуры он деформируется и потрескается.
При выборе материала стоит обратить внимание на натуральную паркетную доску с недорогой древесиной на нижнем слое и дорогой на верхнем. Не стоит брать варианты с прослойкой ДСП или МДФ, так как они при нагреве будут выделять вредные вещества. Поэтому при выборе покрытия обязательно нужно убедиться в наличии маркировки, разрешающей использовать его на теплых полах.
Теплые полы обеспечивают в доме комфорт и уют, однако при выборе напольного покрытия стоит быть очень внимательным и тщательно изучить покупаемое сырье. Это нужно, для того чтобы выбрать безопасный и удобный материал с хорошей теплопроводностью.