Выбираем электрический котел

Электрические системы отопления стали в последнее время вполне популярными в нашей стране. Они отличны хорошей мощностью, повышенной экономичностью и практичностью – запросто смогут без поломок проработать десятилетия.

Мощность последних версий электрических котлов которые можно приобрести на сайте https://moratop.bogemia.com/ru/ может варьироваться от 8 кВт до 30 кВт. Маломощные версии производятся для однофазного — 220 Вольт напряжения, тогда как более мощные котлы, начиная с 9 кВт, производятся в трехфазном исполнении. Первые ценны тем, что способны работать практически мгновенно – стоит подключить к стандартной электрической розетке и все – отопление в доме окажется гарантированным делом. Для вторых придется протягивать третий провод из траверзы.

Все современные версии электрокотлов настенного типа имеют небольшую массу (22-27 кг), небольшой внутренний объем (0.5 куб.м.), и дополнительную гофрированную заднюю стенку, позволяющую с необычайной легкостью инсталлировать котел на любой тип несущей стены.

Все современные электрокотлы более не работают на открытых нихромовых спиралях, они используют только ТЭНы (трубчатые электронагреватели), котируемые тем, что не сжигают кислород в помещении. Применение ТЭНов также способствует экономии электричества: хозяину частного сектора нужно установить на электронном или на биметаллическом термостате требуемую температуру, и электрический котел будет сам пошагово регулировать требуемое количество ТЭНов. К тому же, не следует забывать, что такой разумный подход также способствует продолжительности работы ТЭНов, поскольку они редко работают одновременно.

Вышеуказанные котлы вначале нагревают воду с помощью ТЭНов и только затем тепло отдается окружающим батареям отопления – получается быстро, безопасно и воздух в помещении остается чистым с высоким содержанием кислорода!

Более экономичными можно считать электродные котлы, в которых электроды нагревают промежуточный теплоноситель в виде этиленгликоля. Безопасность такой системы удерживается на высоком уровне – если теплоноситель вдруг вытечет, то котел автоматически перестает работать.

Индукционные электрические котлы похожи на трансформаторы, поскольку в них вместо вторичной обмотки работает стальная труба, в которой вода быстро нагревается. Данные версии котлов отличаются относительно небольшой массой, служат до 30 лет, экономят энергию.

Покупать электрический котел сейчас стало выгодным мероприятием, так как сейчас принято устанавливать более современные системы учета электроэнергии электронной версии, которые называются евросчетчиками, способными в реальном времени определять мощность потребления всей квартиры. И при необходимости, если предоплаты не имеется, отключать электричество.

Но достоинство данных счетчиков состоит в том, что они имеют многотарифную конфигурацию, что позволит эксплуатировать котел ночью, когда энергия стоит дешевле.
Если электричество избыточно дорого, то можно поступить еще проще – использовать европейский стиль отопления, при которой котельная часть включается ранним утром и поздним вечером. Получится дешево, и в доме все равно будет ощущаться положительная температура.