Уютная кухня – секреты интерьера

Кухня – это сердце дома и при любом интерьерном стиле должна олицетворять собой домашний уют и комфорт. Этого можно достичь, если купить кухню на заказ здесь, предварительно продумав вместе с дизайнером расположение и комплектацию каждого модуля гарнитура. Или же прибегнув к другим способам, о которых речь пойдет ниже.

Во-первых, выберите цвет, в котором комфортно себя чувствуете. Уютная кухня вряд ли будет выполнена в кричащих, неоновых оттенках, а также тяжелых, гнетущих тонах черного, коричневого или серого. Для маленькой кухни идеальны бежевые, персиковые, сливочные, голубые, серебристые, салатные, золотистые тона и теплые оттенки древесины. Для просторного помещения можно использовать более насыщенные цвета (красный, оранжевый, бордовый, изумрудный), но только в тех пропорциях, которые хорошо переносятся всеми членами семьи.

Обычно в уютной кухне цвет гарнитура сочетается с оттенком стен и пола, а не контрастирует. Ничего не отвлекает внимание от еды и разговоров, интерьер приятен, красив и комфортен… Однако если комната в монохромной гамме сливается в единообразное цветовое пятно, то следует использовать яркие аксессуары. Особенно это важно при оформлении кухни в минималистском стиле или модерн.

Такие вещи должны подбираться хозяйкой самостоятельно и нести двойную нагрузку: быть одновременно и акцентами, и символами домашнего тепла. Очень хорошо с этим справляется текстиль (красивые скатерти и занавески, полотенца и прихватки, мягкая обивка или чехлы, дорожки). Его всегда легко заменить, тем самым создавая новую цветовую гамму практически без затрат. Не обойтись на кухне и без безделушек, сувениров, мелких аксессуаров: семейных фотографий, декоративных тарелок, свечей, именных чашек. Оригинальной и забавной «изюминкой» может стать грифельная доска, на которой члены семьи могут писать сообщения.

При создании уютного интерьера важно продумать схему освещения. В каждой функциональной зоне необходимо установить светильники, тогда при ненадобности их можно выключать, создавая приятный полумрак. Над обеденным столом повесьте лампу с большим цветным абажуром, который будет смягчать свет и придавать вечернему чаепитию особую романтичность. Хозяйкам, которые проводят на кухне много времени, стоит задуматься о размещении на стене или столешнице маленького плоского телевизора.

А еще добавьте какую-то мелочь, которая неизменно вызывает у вас улыбку и улучшает настроение. Это может быть магнит со смешной надписью или детский рисунок на холодильнике. Пусть от этого интерьер кухни перестанет быть совершенным с точки зрения дизайнера, зато точно будет уютным, домашним и неповторимым!

Разграничить гостиную с кабинетом можно также используя стеллажи, невысокие до полуметра полки, на которых будут отлично смотреться комнатные цветы. Если кровать находится в совмещенном помещении, то стоит использовать ширму, занавес или соорудить перегородку из гипсокартона. Не стоит унывать, если ваше жилое пространство не столь вместительно как хотелось бы, воспользовавшись услугами профессионального дизайнера можно превратить даже самую маленькую квартиру в прекрасное и уютное гнездышко, где каждая вещь, предмет декора интерьера и мебель будут наполнять его удобством и комфортом.