Самодельный блок питания для светодиодной ленты

Все чаще для осветительного оформления квартир, мебели, рабочего места выбирают светодиодные ленты. Они удобны, просты в установке, безопасны. Единственной проблемой остается их подключение.

Светодиодные блоки и ленты работают от источника постоянного тока напряжением 12 V или 24 V, а в квартирах такой розетки обычно нет. Поэтому предлагается два варианта — изготовить блок питания для светодиодной ленты своими руками или купить готовый. Рассмотрим разновидности источников питания и выясним, насколько просто сделать такое устройство в домашних условиях.

Простые схемы БП для чайников

Блоки питания для светодиодной ленты большой мощности часто стоят дороже самой ленты. Но можно ли сделать питание для LEDленты своими руками?

Следует учитывать, что для работы светодиода требуется стабилизировать не напряжение, а ток. При прохождении тока определенной величины возникает (согласно закону Ома) падение напряжения в 2-3 В. Но в быту, при постоянной температуре (в квартире) достаточно сделать стабильным поступающее напряжение — тогда и ток будет стабильным. Если же речь идет об уличном LED-освещении или работе одиночной ЛЕД-лампы, должны применяться стабилизаторы тока (драйверы).

Прежде всего, при изготовлении БП для светодиодной ленты, нужно определиться с мощностью. Если мощность БП ниже необходимой, устройства будет работать с перебоями. Если выше — вырастет стоимость и масса, а «лишняя» мощность будет преобразовываться в тепло, то есть БП будет сильно греться. Особенно это касается трансформаторных схем. В случае импульсных источников требуется учитывать ограничения по минимальной величине тока через нагрузку.

Чтобы собрать новую импульсную схему, понадобятся хорошие навыки и опыт работы с электроникой. Поэтому любители предпочитают собирать устройства для ламп на основе старых трансформаторных узлов для старого компьютера, ноутбука, телевизора и другой электронной техники.

Чтобы трансформатор для ЛЕД-ленты не перегревался, его мощность должна не более, чем в 2 раза превышать суммарную мощность диодов, а на выходе должно получаться переменное напряжение 12-20 В. На выходной обмотке устанавливается простейший выпрямитель (двухполупериодный диодный мост), между выходами которого ставится фильтрующая емкость для сглаживания колебаний. А затем, параллельно емкости — стабилизатор (например, микросхема 7812). Эта схема обеспечит на выходе величину тока в 1,5 А. Если такого тока недостаточно, схема дополняется усилителем на мощном транзисторе.

Заказать готовое у Led-One — безошибочное решение

Но если вы не хотите возиться или не можете подобрать нужные детали, удобнее (и быстрее) приобрести готовый блок питания. Магазин Led-One предлагает готовые блоки питания от различных производителей, в том числе герметичные, компактные и готовые к использованию.

По материалам: https://led-one.com.ua/