Ремонт квартиры: советы для новоселов

Комплексный ремонт квартиры, только что купленной в новостройке, имеет свои преимущества: есть простор для любых фантазий. Прежде чем начинать ремонт квартиры, следует определиться с Вашими желаниями и возможностями, есть работы, которые лучше сразу доверить специалистам и есть те, которые Вы можете сделать своими руками. Например, установку пластиковых окон, навесные или натяжные потолки, замену электропроводки лучше сразу доверить профессионалам, если, конечно, Вы сами не специалист в этой области. В фирме Вам помогут определиться с формой и размером заказа, а также, сразу скажут сумму расходов. Если потолки могут быть любыми по Вашему вкусу, то окна лучше поставить пластиковые, они недороги, прекрасно сохраняют тепло в холодное время года и просты в уходе. С этих работ нужно начинать ремонт квартиры, они самые трудоёмкие и «грязные». Остальные работы, такие как покраска стен, оклейка обоями, облицовка стен плиткой, настил полов вполне доступны любому новосёлу при наличии желания.

Вначале ремонта квартиры решите, в какой цветовой гамме Вы хотите видеть то или иное помещение, это поможет подобрать обои или краску и даст виденье общего пространства. Напольное покрытие следует подбирать с учётом дальнейшего ухода, чем проще, тем дольше оно будет радовать Вас. Цвет напольного покрытия должен гармонировать с цветом стен. Сочетание может быть достаточно неожиданным, однако, постарайтесь избежать нелепицы. Помните, то, что иногда кажется экстравагантным и приемлемым, через небольшой промежуток времени может раздражать, а ремонт квартиры делается раз в несколько лет и возможность переделки у Вас появится нескоро.

Детскую комнату предпочтительней сделать в ярких, радостных тонах, но сразу нужно иметь в виду, что в ней должны быть плотные шторы – ребёнку нужен будет отдых и в светлое время суток. Спальня взрослых членов семьи должна быть выдержана в спокойных или тёмных тонах, не раздражающих глаз. Обязательно, кроме верхнего освещения, предусмотрите и «точечные» светильники, и также как и в детской, обязательны плотные шторы на окна. Гостиная, если только в ней не предполагается ночной отдых кого-либо из членов семьи, может быть в любой цветовой гамме, тут главное – Ваш вкус и здравый смысл. Ищите решение в сочетании трёх факторов: цвет стен, напольного покрытия и штор. Если Ваше жилище на верхних этажах и нет близлежащих домов напротив, можно отказаться от штор, отдав предпочтение легким занавесям.

Выполняя ремонт двухкомнатной квартиры, в частности, кухни, ванной комнаты и туалета нужно помнить об удобстве и безопасности. Монтаж газовой или электрической плиты и сантехники, во избежание проблем, надёжней доверить специалисту, тем более, что у соответствующих обслуживающих служб может возникнуть вопрос о сертификатах на оборудование и установку. Стены предпочтительней выкладывать плиткой, учитывая, что выбор в специализированных магазинах огромен, есть возможность удовлетворить самый притязательный запрос. Полы могут быть обыкновенные или утеплённые, но помните, что если в Вашей семье есть пожилой или больной человек, лучше предусмотреть, чтоб покрытие не было скользким.

А теперь, самое время составить смету расходов, не забыв прибавить 10-15% на непредвиденные и…. Удачи Вам и пусть ремонт квартиры принесет Вам массу удовольствий!