Разновидности искусственного камня и их характеристики

Этот камень практически по всем параметрам схож с натуральным. Но его легче устанавливать. Даже на Аляске, где его применение широко распространено, он прошел все испытания суровым морозом. В Восточной Азии его уже давно используют для облицовки зданий и декорирования элементов ландшафтного дизайна. Помимо того, что камень легко монтируется в фасад, он сделан по огнеупорной технологии и легче по весу, чем его натуральный аналог.
Основные виды искусственного камня:

• Акриловый. Самый популярный из всех видов. Состоит большей частью из минерального наполнителя и акриловых смол, которые выполняют связующую роль. Минералы отвечают за твердость материала. Цена – это, пожалуй, единственный недостаток. Не каждый сможет себе позволить акриловый камень. Но есть у него и ряд достоинств:
1. Устойчивость к износу.
2. Широкий выбор цвета.
3. Легкость в монтаже и ремонте.

• Полиэфирный. Он менее популярен, чем акриловый, но схож с ним по составу, только в изготовлении вместо акриловой смолы применяют полиэфирную. Таким образом стоимость выходит куда меньше, чем у акрилового камня. Самый существенный недостаток – это довольно специфичный запах, который со временем выветривается. К числу достоинств можно отнести:
1. Экологическую безопасность.
2. Термоустойчивость.
3. Устойчивость к царапинам.
4. Повышенную влагоустойчивость.

• Кварцевый агломерат – листовой материал, имеющий в своем составе синтетические смолы и натуральный кварц (в виде песка и порошка). В основном этот вид материала используют для кухонных столешниц www.stone.kiev.ua. Преимущества кварцевого агломерата:
1. Долгий срок эксплуатации.
2. Устойчивость к механическим повреждениям.
3. Отсутствие микротрещин и пор.
4. Широкий выбор расцветки и дизайна.
5. Материал повышенной твердости.
6. Влагоустойчивость.

• Литьевой мрамор состоит из минерального наполнителя и полиэфирной смолы. Есть два подвида этого материала: жидкий камень и литьевой оникс. Ознакомьтесь с основными свойствами:
1. Устойчив к ударам и различным механическим повреждениям.
2. Экологически чистый, не содержит и не выделяет ядовитых веществ.
3. Из-за гелькоутового покрытия выглядит эстетично и может служить декоративным покрытием.