Прозрачные ткани

Для того, чтобы придать наряду невесомость и воздушность, модельеры используют прозрачные ткани оптом . Одежда из такой материи настолько лёгкая и тонкая, что даже не ощущается на теле. Изделия, пошитые из прозрачной ткани смотрятся необычайно нарядно. Преимущество прозрачной материи в том, что она воздухопроницаема. Именно поэтому в одежде из прозрачных тканей всегда комфортно. Существует несколько разновидностей прозрачных полотен, которые отличаются степенью прозрачности и другими свойствами.

К прозрачным тканям относится органза. Несмотря на свою визуальную невесомость, эта ткань достаточно плотная и жёсткая. Именно эти качества позволяют одежде из органзы хорошо держать форму. Органза имеет ряд преимуществ, благодаря которым она стала популярной. Ткань практически не мнется и не деформируется. Органза очень красиво может переливаться, если направить на неё лучи света. Современная органза выпускается не только глянцевой, но и бархатистой. Первую изготовляют из полиэстера, а вторую — из вискозы. Органзу используют для пошива одежды и отдельных деталей. Обычно из неё шьют сценические костюмы и нарядные изделия.

Следующая разновидность прозрачных тканей — жоржет. Данное полотно изготовляется из переплетения крученых нитей. Жоржет сочетает в себе прозрачность и лёгкость одновременно с жёсткостью и упругостью. Жоржет отличается хорошей эластичностью и формоустойчивостью. Данная ткань прекрасно драпируются. Жоржет практически не скользит, поскольку имеет шероховатую поверхность. Приобретая наряды из жоржета, следует учесть, что ткань даёт усадку. Потому изделие лучше выбрать на размер больше.

Самой воздушной и самой прозрачной тканью является сетка. Данный вид полотна представлен в виде множества ячеек определённого размера. Светочка может быть мягкой и твёрдой, эластичной и жёсткой. Стрейчевую сеточку используют для пошива блузочек. Эта ткань напоминает кружево, поэтому она получила название сетка-гипюр. Из кружевной сеточки также шьют вечерние облегающие платья, болеро, либо используют в качестве вставок. Стрейчевая сетка тянется за счёт присутствия в ткани эластана.