Почему нужен проект строительства

Весна – сезон проектирования.

Обычно весной приступают к работе над проектом, чтобы летом начинать строиться и осенью, к отопительному сезону, заселиться, Более предусмотрительные начинают заниматься проектом зимой и закупают стройматериалы весной, пока цены на них снижены.

Главное при проектировании и строительстве дома ориентироваться на свой вкус.
Важно, чтобы вам было приятно находиться в доме и смотреть на него каждый день.

Как правило, человек приходит к проектировщику с несколькими вариантами будущего дома. Специалист рассчитывает стоимость проекта здания, помогает определиться с фасадом и планировкой.
Сегодня почти все хотят, чтобы в кухонном гарнитуре было освещение, подсветка.

Наличие и расположение розеток нужно предусмотреть заранее. Необходимо предусмотреть, где, с эргономической точки зрения, лучше разместить плиту, холодильник, Это позволяет человеку ориентироваться по площади помещения, планировке. Перестраивать потом будет гораздо дороже, чем построить сразу так, как нужно.

Проект дома предусматривает всё – планировку, площадь, количество этажей и наличие мансарды, строительные материалы, отделку фасада, подключение всех инженерных сетей, достаточное количество осветительных приборов, даже примерную расстановку мебели и многое другое.

Необходимо продумать и расположение здания на земельном участке. Так, даже если сейчас вам не требуется гараж, то потом он может понадобиться, и необходимо выделить место и для него.

Подготовка проекта занимает неделю, ещё месяц длится согласование с заказчиком, ведь согласовать необходимо всё до мелочей.
Можно ли составить проект самостоятельно и сэкономить на обращении в проектную организацию?

Лучше обратиться к проектировщику, это совсем не такие большие затраты по сравнению с тем, сколько убытков можно понести из-за просчётов с фундаментом, перестроек перегородок или дополнительных мест для розеток.

Неспециалисту трудно предусмотреть все нюансы, которые возникают на этапе проектирования. Бывает, заказчик закладывает ванную комнату размером 1 метр 75 см, но не предусматривает, что, когда он положит плитку, на комнату останется 1 метр 71 см, и ванная в неё может просто не поместится, по этому, важно, перед началом строительства подготовить четкий проект будущего дома.