Ландшафтный дизайн в соответствии с фэн-шуй

Практически никто не знает, что зачастую дизайнер, создавая проект загородного участка, руководствуется не только геодезическими расчетами и рельефом местности. Сегодня все более популярными становятся услуги по проектировке участка в соответствии с учением фэн-шуй. И это не удивительно, так как фэн-шуй – индивидуальная и непростая наука, созданная специально для постижения человеком гармонии.

Фэн-шуй применительно к ландшафтному дизайну означает способ обустройства расположения зданий, личного пространства и предметов обихода таким образом, при котором жизнь протекает в богатстве и изобилии. Окружающая обстановка создает благоприятную атмосферу и комфорт, она работает на человека и на его оптимальное существование.

Несмотря на кажущуюся наивность данных утверждений, необходимо заметить, что фэн-шуй уже много лет признан научной категорией, так как основывается он только на точных расчетах. Стоящий специалист по фэн-шуй не приступает к работе, не сделав предварительных восточных гороскопов для членов семьи. Данная процедура имеет особую важность, так как ландшафт по фэн-шуй – это не только зона отдыха, но и проецирование личности хозяев на окружающую обстановку. Согласно древнему учению, сад всегда перекликается с внутренним миром его владельца.

Притягиваем положительную энергию

Внешнее пространство дома, согласно фэн-шуй, то есть обстановка, находящаяся на улице, должна благоприятствовать протеканию положительной энергии в помещение. Поэтому каждая деталь сада имеет особую важность для дизайнера.

Совместно с ландшафтным дизайнером, как правило, сотрудничает консультант по фэн-шуй, корректирующий постановку ландшафтных объектов и планировку сада. В основной перечень услуг данного специалиста включены: проектные работы, составление гороскопа для всех членов семьи, определение водных жил и геопатогенных зон на участке.

Краеугольным камнем фэн-шуй является энергия ци – жизненная сила, находящаяся во всем живом. Учение рассказывает, как правильно использовать ци. Для накопления энергии и ее положительного влияния необходимо, чтобы площадка перед домом была открыта.

Для протекания жизненной энергии ци в сад, три элемента – вода, растения и камни, должны соседствовать между собой. Декоративные камни также будут выполнять роль искусственной преграды, отражая негативную энергию и создавая красивый восточный стиль.

Принципы фэн-шуй

Профессор Линь Юнь-теоретик по фэн-шуй, рекомендует при проектировании сада руководствоваться принципом: «Теплое солнце, легкий ветерок, обильная растительность, чистая вода». То есть, в принципах нет ничего особенного и необычного: они вполне приемлемы и легко выполнимы.

Если вам только предстоит приобретение участка, в первую очередь обратите внимание на экологическую обстановку прилегающей территории. Особую важность имеет отсутствие шумных мест, промышленных объектов и больших дорог. Такой принцип должен быть понятен каждому: зачастую во время приобретения загородного строения не хочется жить рядом с тем, что и так окружает нас в повседневной жизни. В таком случае покупка дачного участка вообще теряет какой-либо смысл. Но у подобных требований есть и объяснение по фэн-шуй – загрязненная обстановка вредит удаче человека и не приносит деньги в дом.

Согласно фэн-шуй, дом должен защищаться от неблагоприятных воздействий окружающей среды. То есть участку необходимо ограждение естественной преградой с обеих сторон дома и позади него. Китайцы, основатели учения, строили деревни в долинах гор, а их фермы процветали именно благодаря естественной преграде, защищающей не только от ветра, но и от нападений врагов. Кроме того, крупные ландшафтные объекты способны создать чувство комфорта и защищенности. Применительно к особенностям российской местности, ландшафт подобного типа найти практически невозможно, поэтому заменить горы и холмы вполне можно искусственными ограждениями.

«Сзади – гора, спереди — вода» – это еще один из принципов фэн-шуй. Согласно нему, вода является символом финансового благополучия, поэтому устройство бассейна или водоема круглой формы перед домом крайне необходимо. Кроме того, в качестве водоемов специалисты рекомендуют устраивать пруд с золотыми рыбками, который будет символизировать деньги.

Посадка растений в соответствии с принципами фэн-шуй

Высаживать растения по фэн-шуй нужно с особой тщательностью и вниманием. Здесь необходимо учитывать ароматерапию, цветовую гамму, индивидуальную подборку растений. Для равновесия и баланса растения в саду должны высаживаться в соответствии с цветовой теорией багуа. Согласно ей, в каждом растении генерируется и накапливается определенная энергия, поэтому каждому участку сада соответствует определенная цветовая гамма растений. Высаживая цветы, ориентируйтесь на собственные цветовые предпочтения. Специалисты по фэн-шуй советуют обращать особенное внимание на белые цветы, так как они уравновешивают недостаток, или, наоборот, переизбыток оттенков в саду.

Особенность российских садов — крупные деревья, заслуживают пристального внимания. Сажать их близко к дому, согласно фэн-шуй – нельзя, потому что положительная энергия обитателей и самого сооружения в этом случае уходит через корни. Кроме того, необходимо избегать посадки деревьев перед входом. Но, в качестве естественного ограждения и защиты позади строения – деревья незаменимы. Здесь необходимо обратить внимание на пропорции сада: высокое дерево нарушит его гармонию, поэтому все кустарники должны иметь небольшую разницу в высоте.

Ландшафтный фэн-шуй использует не только зрительные объекты, кроме того, он применяет и слуховые образы для создания комфортной атмосферы. Звучание журчащей воды умиротворяет и успокаивает, а звон стебля бамбука навевает прекрасные воспоминания.

Ландшафтный дизайн по фэн-шуй – это всегда природный стиль сада. Места прямым углам, симметрии и строгим линиям здесь нет. Главное – это баланс пропорций и света, ощущение личности владельца дома, гармония красоты и естественности.