Ландшафтный дизайн: основные стили

Работа ландшафтного дизайнера в  Киеве очень интересная и творческая. Дизайнерская работа превращает участок в необыкновенно красивое место, где можно уютно провести время с друзьями и близкими, а также насладиться красотой природы. Территорию можно разделить на небольшие участки с разными переходами насаждений. Это может быть небольшой ручеёк с мостиком, плавно преходящий на красивую поляну с декоративными дорожками и зелеными насаждениями. Не только растения должны радовать глаз, но и в вечернее время суток важно освещение участка, а это правильно подобранные декоративные фонари. Прежде чем вызывать дизайнера, нужно определиться, какой стиль больше всего подходит по душе хозяевам.

Одним из распространенных стилей предпочитают деревенский. Такое оформление участка, переносит в старину, напоминая деревенскую жизнь. Это уютный стиль, которого характерно наличие заборов или оград с насаженными на них чугунками. К дополнению устанавливают декоративные колодцы, чучела на участке. Высаживают только те растения, которые хорошо растут в данной местности с определенным климатом. Загородный стиль основан на использовании деревянных изделий. На участке устанавливают деревянные беседки, лавочки, качели, вешают гамак, высаживают цветы в бревнах. Для большей красоты можно соорудить небольшой водоем и украсить его фонариками для освещения в вечернее время. Дорожки выкладывают с помощью круглых деревянных настилов, предварительно обработав их антисептиком, для большего срока службы. Также можно сделать небольшие клумбы, высадить разнообразные цветы, растения, а также высадить фруктовые деревья.

Китайский ландшафт зародился несколько тысячелетий назад. Направление это гласит, что человек и природа должны быть в гармонии друг с другом. Этот стиль предпочитает извилистые дорожки, асимметрические сооружения из камня и воды, минимум насаженных культур. Только такое оформление сохраняет гармонию между мужским и женским началом.
Сооружение высоких заборов запрещается, кроме того все дорожки, а также строения должны выкладываться справа налево. Китайский стиль предпочитает выбор только натуральных материалов без лакокрасочного покрытия, а это скамейки, фонари, светильники. Из насаждений больше всего подходят, можжевельники, туи, папоротники, сосны.
Мавританский или еще его называют восточный стиль, подходит для более спокойного отдыха. На территории преобладают фонтаны, зеленая зона, лавочки, устанавливают по всему участку клетки с поющими птицами. Этот стиль преобладает в мусульманских странах. Дизайнеры могут предложить соорудить на участке внутренний дворик с уютным шатром с элементами мозаики.

Также оформляют клумбы с насаждениями цветов, которые формируют рисунок в виде ковра. Допускается небольшой огород, где можно высаживать восточные пряности, кабачки, шиповник и перец.
Таким образом, все стили ландшафтного дизайна интересны и по-своему несут в себе загадку каждой отдельной страны. Самое главное это выбрать какой из стилей больше всего подходит для человека, чтобы в дальнейшем на своем участке чувствовать себя комфортно.