Каркасные дома и их типы

Каркас для дома — это конструкция, которая имеет недорогую цену, и состоит из элементов, составляющих систему с энергосберегающими свойствами. Каркасное строительство имеет технологии, по которым и строятся все дома, самые распространенные это канадская технология или немецкая. Также стоит заметить, что есть несколько типов каркасов основных, но также при правильном взаимном замещении определенных частей могут получиться интересные дома.

Какие же существуют типы каркасных домов:

— Рамная конструкция, которая имеет покрытие или платформа. Все слои дома представляют собой поддан или платформу. Каркас такого дома будет собираться снизу в верх. Сначала устанавливается основа дома, затем возводятся стены, после чего возводится следующий этаж. Стойка такого каркаса имеет вертикально несущие стены. Следующие этажи возводятся по типу первого.

— Каркас с нарезными стойками. Вертикально расположенные стойки в таких домах должны проходить по всем этажам конструкции. На уровне второго этажа в стойки будет врезана опорная доска, она будет служить креплением в перекрытии этажей. Стены также имеют дополнительное стягивание. Сложность каркаса заключается в том, что вам придется устанавливать вертикальные балки строго вертикально, для того, чтобы обеспечить перекрытие этажей.

— Стоечно-балочная конструкция. В этом типе конструкции балки дома устанавливают сразу в грунт. Подобное строительство обычно у домов, которые могут подтопляться или стоять на болотистом месте.