Как бороться с пылью в квартире?

С наступлением весны многие хозяйки начали убираться в квартирах, вытряхивать ковры, протирать от пыли шкафы, мыть окна, та можно перечислять долго. Убираем мы не грязь, а пыль, которая копится со временем абсолютно везде, и если в легко доступных местах мы можем периодически проводить влажную уборку, то в больших шкафах, под диванами, на люстрах и гардинах делать это часто не получается, поэтому и начинается весенняя уборка дома.

Откуда берется пыль? И почему такой умный человек до сих пор не научился с ней бороться так, чтобы она не доставляла нам хлопот, не отнимала уйму времени, чтобы привести квартиру в порядок. Пыль вредна для организма, потому что витает в воздухе и мы е дышим, особенно плохо это тем людям, которые страдают астмой или аллергией, да и здоровым людям дышать пылью не стоит, ведь она накапливается и в организме.

Возникает вопрос: как избавиться от пыли? Да, увы человечество еще не придумало способ избавиться от пыли навсегда, пусть даже в отдельно взятой квартире или помещении, мы можем только периодически бороться с пылью. И что самое обидное, пыль практически не исчезает даже при влажной уборки, часть нам удается убрать, а мельчайшие легки частички пыли взлетают в воздух, а потом снова опускаются на место, откуда их только что согнали.

Итак, в каждой квартире есть вещи, которые наибольшим образом притягивают пыль к себе, соответственно сократив их количество, вы уменьшите хлопоты и пыль.

Ковры. Если раньше ковры были в каждой квартире: висели на стенах, лежали на полу, в коридоре, ванной и спальне, то сегодня большинство вообще отказываются от ковров, что упрощает уборку – уже не нужно пылесосить и выбивать ковры несколько раз в год, либо оставляют, как украшение только в гостиной или небольшой коврик в спальне, чтобы утром было уютно и тепло вставать.

Телевизоры. Они притягивают пыль из-за статического напряжения. Чтобы пыль с них действительно убрать, необходимо использовать такие тряпочки и средства для чистки, в которых присутствует эффект антистатика, тогда пыль сможете убрать максимально, и она дольше не будет притягиваться.

Книги. Так как поверхность их неровная, они быстро собирают пыль, чтобы не пришлось постоянно счищать ее – храните книги в закрытых шкафах и стеклянный полках, тогда уборка будет проще и потребуется реже.

Существует несколько секретов, которые помогут вам избавиться от большого количества пыли:

Частая влажная уборка. Необходимо поддерживать влажность воздуха примерно 50%, тогда пыли будет значительно меньше, и ее легче будет убирать. Для этого отлично подходят увлажнители воздуха.
Проветривание. Это необходимо делать регулярно.
Пылесос. Если вы используете пылесос, то лучше подобрать качественный, чтобы он мог очищать и мебель, и ковры, при этом качественно всасывать пыль.
Бытовая химия. Нужно правильно подбирать средства: полироли, антистатики, но не следует злоупотреблять ими, потому что дышать парами аэрозолей и различных химикатов еще вреднее, чем пылью.
Очистители и увлажнители воздуха.
Выбивание ковров, подушек и одеял. Летняя сушка или чистка, чтобы не заводились клещи и другие насекомые.
Соблюдая основные правила по уборке квартиры, вы сможете избавить себя от вездесущей пыли, или как минимум сократить ее количество.