Секрет увеличения прочности бетона

Бетонные полы – не вечны, и об этом знает каждый. На прочность влияет целый ряд факторов, среди которых и воздействие высоких нагрузок. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются люди, которые строят специальные помещения промышленного назначения. Однако есть способ укрепить бетонный пол, который позволяет увеличить повысить прочность бетона, который производит бетонный завод в Киеве.
В чем заключается секрет
Секретным способом является, так называемый, топпинг. Это метод нанесения специальных смесей на поверхность бетонного покрытия. Одним из видов такого покрытия реализуется благодаря втиранию сухого цемента в свежий бетон. Подготовив таким образом бетон, его заливают цементом, который глубоко впитывается, заполняя все микропоры. Таким образом бетон становится прочнее.
Такой способ популярен и в основном применяется для укрепления. Однако, это не выход, поскольку есть гораздо лучший способ, который наверняка увеличит уровень прочности бетона. Секрет заключается в добавлении специальных укрепляющих составов, о которых и пойдёт далее речь.
Виды упрочнителей бетона
Упрочнителями бетона выступают специальные маслянистые и пластичные смеси, которые хорошо впитываются. Именно такие смеси и необходимо использовать при подготовке топпинга. Упрочнители классифицируют на три категории:
• Кварцевые
• Корундовые
• Металлизированый
Первая категория предназначена для уплотнения бетона от нагрузок среднего уровня. Такие смеси состоят из песка, портландцемента и пластифицирующих синтетических добавок. Обычно такие полы заливают в больницах и торговых центрах.
Вторая же категория предназначена для выдерживания более высоких нагрузок. К предыдущему составу добавляется корундовая стружка, от чего цена возрастает до 30%. Ну и третьи с добавлением металлической стружки. Такая смесь готовится для переноса максимальных нагрузок
Топпинг при помощи смесей улучшает их качество бетона и прочность. Главное не использовать при этом бетон меньше М300. Используя любую из перечисленных смесей стоит обязательно точно соблюдать технологию. Таким образом, можно получить результат, который окажется дешевле приобретения самого дорогого и качественного цемента.
Таким образом, появляется возможность сэкономить и в то же время не переживать за долговечность бетонного покрытия, что является незаменимым преимуществом при промышленном строительстве. При желании, эту технологии можно использовать также для индивидуального строительства, принцип действия одинаковый.