Авторский надзор: 5 главных обязанностей архитектора

Авторский надзор: 5 главных обязанностей архитектора

Постройка коттеджа обязательно должна контролироваться на всех этапах возведения. Следовательно авторский надзор — стратегически важная услуга, которую можно и нужно заказывать в профильной компании.

Профессиональный авторский надзор обеспечит контроль за соответствием выполнения строительно-монтажных работ, других работ, которые должны быть выполнены, согласно разработанной документации.

1. Присутствие на объекте в соответствии с установленным графиком

Архитектор, который будет осуществлять авторский надзор https://dniprobud.com.ua/services/design-stage/arhitekturnyiy-nadzor, обязательно в установленное время появляется на строительном объекте. Фактически, по расписанию специалист прибывает на строительную площадку, чтобы согласно договору осуществлять надзор за строительством объекта жилого или нежилого, коттеджа, дачного дома, банного комплекса.

2. Проверка соответствия строящегося коттеджа на идентичность разработанным чертежам

На объекте, в установленные часы присутствия, архитектор обязательно проверяет по имеющимся чертежам выполненные работы. То есть производится сверка идентичности, что позволяет доказать стопроцентное соответствие строительство коттеджа, имеющемуся плану.

3. Информационная консультации по проекту

Профессиональный архитектор в процессе строительства предоставляет подрядной строительной организации необходимую информацию по имеющемуся проекту. То есть уточняет детали, разъясняет нюансы, направляет по нужному пути. Это позволяет строго придерживаться соответствия имеющейся проектной документации, не допускает грубейших нарушений строительства.

4. Исправление недоработок

Несмотря на четкий план строительства, подрядная организация может допустить некоторые недочеты, которые непременно должны быть исправлены. Архитектор в процессе контроля обнаруживает эти недочеты, указывает на то, что их нужно доработать. То есть строительство не будет продолжаться до того момента, пока недочеты не будут исправлены и построенный объект не окажется идентичным проекту.

5. Предоставление информации заказчику

Архитектор в обязательном порядке отчитывается перед заказчиком в ходе выполнения работ на объекте. То есть он рассказывает о соответствии проекта плану, о ходе работы, о том были ли допущены недочеты и были ли они исправлены.

Архитектор, осуществляющий контроль на регулярной основе, отчитывается по авторскому надзору, предоставляя необходимую информацию заказчику, а также своим непосредственным руководителям.

Профессиональный авторский надзор поможет получить готовый коттедж, которые на 100 % соответствует плану, не имеет недочетов, не нуждается в доработках.