Теплоизоляция пола пенополиуретаном

Теплоизоляция пола пенополиуретаном

Комфорт в частном доме в холодный период года зависит не только от того, насколько качественно утеплены стены, но и от состояния пола. Его теплоизоляция нужна не меньше, чем утепление фасадных конструкций. Потери тепла через неизолированный пол составляют 10-15%, ходить по такому основанию некомфортно – холодно.

В настоящее время есть много различных технологий, позволяющих изолировать эту часть конструкций дома, чтобы обеспечить комфорт, снизить расходы на отопление. Одним из наиболее современных и практичных способов изоляции пола можно считать технологию напыления пенополиуретана, который может применяться при монтаже водяных, электрических систем подогрева, предотвращая обогрев подвала этими системами.

Прочность и долговечность пенополиуретана

Утепление пола в частном доме нужно выполнять правильно. От этого зависит, насколько эффективными будут проводимые теплоизоляционные мероприятия. Главное, на что нужно обратить внимание при выборе утеплителя – его теплопроводность и прочность, способность справляться с механическими нагрузками.

Среди современных утеплителей пенополиуретан выделяется не только самой низкой теплопроводностью, но высокой механической прочностью. Поэтому для покрытия этим видом изоляции он идеально подходит. Применять данный материал можно в широком температурном диапазоне – от -50 ˚С до +140 ˚С (пенополиуретановые смеси Elastospray).

Среди основных положительных моментов использования ППУ стоит выделить:

  • отличные тепло-, влаго-, пароизоляционные характеристики;
  • не требуется укладка слоя пароизоляции;
  • высокая скорость напыления на основание благодаря применению высокотехнологичного оборудования – за пару часов можно покрыть площадь размерами около 100 кв.м.;
  • длительный срок службы – свыше 30 лет;
  • экономия на транспортировочных расходах – производство пенополиуретановой смеси выполняется непосредственно на месте выполнения теплоизоляционных работ;
  • высокая стойкость к воздействию химически агрессивных сред.

Пенополиуретан проникает в межбалочное пространство, устраняя мостики холода за счет создания бесшовного покрытия без щелей и зазоров.

Особенности использования ППУ

При утеплении пола на первом этаже дома, с размещенным под ним подвальным помещением, необходимо начинать теплоизоляцию с подвала. На его потолок нужно наносить максимальный слой пенополиуретана.
В домах, имеющих бетонные полы, ППУ наносится слоем толщиной свыше 50 мм. Чтобы качественно утеплить деревянный пол мансарды, потребуется напылить слой ППУ толщиной не менее 30 мм.
Эффективно и целесообразно изолировать пол мансарды частного дома. Это позволяет обеспечить сохранность тепла в комнатах первого этажа, сделать помещение под крышей теплым и уютным.

Работы по теплоизоляции полов в частных домах выполняют мастера компании «Эдванс», которые соблюдают технологию теплоизоляции ППУ, используют качественные компоненты пенополиуретанового состава, наносят утеплитель с помощью сертифицированного оборудования, гарантируют качество и создают уют.