Архитектурные проекты загородных домов

Каждый человек мечтает построить дом, разработанный по его личному проекту, который будет олицетворять в своем образе его мечту. В последнее время, несмотря на изобилие и многообразие современных стройматериалов и технологий, особенной популярностью пользуются бревенчатые дома, которые олицетворяют в себе современные архитектурные проекты загородных домов — новая интерпретация русских традиционных деревянных домов, гармонично соединяющие в себе практичность, оригинальность и элегантность.

Итак, вы решили реализовать свою мечту — построить дом и отдали предпочтение именно деревянному дому. Следующим шагом на пути к мечте становится поиск оптимального решения всех возникающих задач – первоклассные проекты домов. В первую очередь, пересматривая эскизы домов — современных, уютных и красивых, вы пытаетесь найти потенциальный прототип будущего дома, максимально отображающий ваши идеи и пожелания. Но лишь по фотографиям понравившихся вам домов вы не сможете оценить весь объем, сложность предстоящих работ и материальные вложения, которые они предусматривают. Поэтому стоит задуматься, браться ли за планировку самостоятельно или все же стоит обратиться к специалистам, которые создают профессиональные проекты таких домов. Архитектор или проектная компания может вам оказать квалифицированную помощь в проектировании дома и последующих работах, пункты которых вы сможете согласовать в зависимости от желания и возможностей. Прежде всего, необходимо совместно с архитектором или дизайнером составить описание – основу для последующей работы архитектора, который создаст проекты, из которых вы выберете нужный вам.

Используя какие-то аналоги или заказывая, в частном порядке, индивидуальные проекты, следует обратить внимание, рассчитаны ли они на деревянные постройки. Проекты таких домов из бревна должны учитывать все свойства деревянных стройматериалов. Так как древесина особенно подвержена неблагоприятным атмосферным воздействиям, склонна к дефектам, вызванным воздействием внешних факторов (температурных колебаний, влажности), специалисты могут рассчитать возможную усадку сырья и сделать точную подгонку деталей. Специфика постройки домов из деревянного стройматериала кардинально отличается, к примеру, от постройки из камня. Не имея соответствующих знаний и опыта, вы не сможете самостоятельно качественно спланировать и построить деревянный дом. Поэтому не стоит рисковать и составить их у профессионалов.

Без сомнения, если вами движет желание сэкономить, вам не составит большого труда отыскать строительную компанию, которая согласится по вашему наброску или по изображению из журнала, без проектирования построить дом определенного размера и конструкции. Но подумайте, пожалуйста, стоит ли подвергать риску дом, в который вы вложите уйму времени, денег, надежд и сил?

Целесообразней не искать «легких путей», а обратиться в проектную компанию, чтобы создать архитектурные проекты загородных домов, тем самым сэкономив себе время и получив гарантию на исходный результат, что в будущем может сэкономить и ваши финансовые расходы. Заключив необходимый договор, вы себя обеспечите дополнительно авторским надзором – комплексом мероприятий, осуществляемых для обеспечения соответствия необходимых показателей объекта, вводимого в эксплуатацию, всем требованиям СНИП. Ведь все этапы постройки, начиная от проектирования и до завершающих отделочных работ, требуют ответственного подхода, качественного исполнения и, естественно, контроля всех видов работ.

Убедительный аргумент при выборе разработчика вашего проекта — желательное наличие у него лицензии, предусматривающей выполнение работ, соответствующих вашим требованиям, в данном случае проектирование деревянных домов. Лицензия – это гарантия того, что ваш претендент обладает хорошим образованием и имеет определенный опыт. Специалист, владеющий необходимой лицензией, имеет фундаментальное представление об архитектуре деревянного жилища и всех особенностях его постройки. Если опыт работы архитектора с подобными объектами достаточный, он найдет оптимальное решение для максимально практичных и выгодных условий при проектировании и строительстве дома, учитывая отличительные особенности деревянных стройматериалов.

Сделав выбор в пользу конкретного архитектора, не исключайте человеческий контакт, возникновению которого вы должны поспособствовать лично. Архитектор, как исполнитель и проводник ваших идей, должен принять к сведению все идеи и пожелания относительно видения вашего «детища»: расположение на участке, учитывая ориентацию сторон света и географию местности; количество и размещение комнат; проектирование необходимых инженерных сетей, сооружений и систем (канализация, водопровод, отопление, качественное проектирование вентиляции от Luveta, газо- и электрообеспечение и прочее) и остальные нюансы. На основе всех вами указанных пожеланий архитектор создаст проект, который по вашему одобрению станет основой всех последующих работ.

Таким образом, во избежание неприятных последствий некачественного строительства деревянного дома, которые встречаются нередко, необходимо соблюсти самый важный пункт – создать профессиональные проекты таких домов, учитывающие особенности именно деревянного домостроения. Прежде чем начинать работу по строительству дома, убедитесь с помощью специалистов, что проекты домов соответствуют всем необходимым требованиям.