Рычажный или вентильный смеситель: подбираем лучшее

Очень сложно представить дом, где нет ни одного смесителя. Современная жизнь практически невозможна без них. Ведь ежедневно нужно и умыться и еду приготовить. Краны в кухне и ванной семь дней в неделю выполняют множество задач.

Современный рынок сантехники переполнен самыми разными видами смесителей. Новейшие технологии позволяют добавить множество интересных функций, таких как подсветка, фильтрация питьевой воды и многое другое. Однако, самыми востребованными моделями были и остаются рычажный и вентильный смесители. Но, какая же из этих моделей лучше? В этом вопросе нужно разобраться.

смеситель

Вентильный смеситель: преимущества и недостатки

Конструкцию вентильного смесителя можно назвать самой старой и традиционной. Несмотря на это, она, также, и самая актуальная. Процесс смешивания горячей воды с холодной довольно простой: на кране есть два вентиля, чем больше их открывать, тем больше будет напор. В зависимости от того, какой вентиль открыт сильнее, температура будет меняться. Пример такого изделия – смеситель для кухни PERLA OCELI ЧЁРНЫЙ PSS101B.

смеситель

Нужно отметить некоторые, неоспоримые достоинства этого вида крана:

  • привлекательная стоимость – модель одна из самых доступных на рынке (если не считать дизайнерских решений);
  • легкость и простота обслуживания – чтобы провести ремонтные работы, достаточно, всего лишь, обзавестись отвёрткой и плоскогубцами; для ремонта и установки не обязательно привлекать специалиста, так как смеситель легко разбирается.

Как и любая другая вещь, вентильный смеситель имеет свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе этой модели:

  • протечки – начинают появляться со временем, так как резиновая кран-букса изнашивается; чтобы избежать подобных неприятностей, можно приобрести более дорогое изделие, у которого запорные элементы выполнены из керамики;
  • резиновые уплотнители – их придется периодически менять;
  • изнашивание подвижных частей – из-за этого появляются протекания, а кран выходит из строя.

Несмотря на все минусы, вентильный смеситель, все-равно, остается отличным вариантом для любого использования: на кухне, в ванной, на раковине. Смеситель MIXXEN “МЕДЕЯ” для кухни L-200 крест HB7002805C-М7110, станет идеальным дополнением для любого кухонного интерьера.

смеситель

Удобство использования шаровых смесителей

Шаровый (однорычажный) смеситель один из самых популярных видов бытовых кранов. Он работает посредством перекрывания напоров холодной и горячей воды поворотом рычага. Внутри крана есть картридж, а в нем, специальный стальной шар. Именно этот шар и смешивает воду. Смеситель для кухни PERLA OCELI из нержавеющей стали PSS102 отлично справляется с подобными задачами.

смеситель

Внутри картриджа есть три отверстия, для холодной, горячей и смешанной воды. Поворот рычага по горизонтали смещает шар и уменьшает площадь того или иного отверстия. Объем потока становится меньше и регулируется температура. Для увеличения напора, нужно проделать те же действия, но по вертикали.

Из преимуществ однорычажного смесителя нужно выделить:

  • маленькие размеры – благодаря небольшим габаритам, смеситель можно установить в любом месте, где будет удобно пользователю;
  • легкость управления – кран легко регулирует температуру и напор жидкости.

Недостатки у шарового крана тоже есть:

  • чувствительность – у данных изделий высокие требования к качеству воды; сторонние микроэлементы, со временем, засоряют поверхность шара; перемещение загрязненного шара выводит картридж из строя, а значит и весь смеситель;
  • сложности ремонта – поврежденный картридж практически невозможно отремонтировать; в большинстве случаев, проще заменить картридж, или купить новый смеситель.

При правильном обращении, эта модель изделия прослужит очень долго, и основательно облегчит пользование водопроводом. Если отдать предпочтение более дорогостоящей марке смесителей в интернет магазине смесителей, то о проблемах и неполадках можно будет забыть на несколько лет.

Дизайнеры позаботились об эстетических интересах покупателей. Сегодня можно найти самые разные цветовые и форменные решения. Смеситель для кухни EMMEVI AMBRA GRANIT VMAR светло-зелёный VMAR 9007, помимо прочих функций, еще и станет изюминкой интерьера.

смеситель

Советы по подбору смесителей

При подборе любого смесителя, будь то однорычажная, двухвентильная, термостатическая или бесконтактная модель, необходимо учитывать несколько важных деталей:

  • качественность материалов – лучше перед покупкой почитать отзывы о смесителе, таким образом получится избежать плохого приобретения; можно потребовать сертификат качества у продавца;
  • наличие гарантии – обязательное условие; продавец должен обеспечить покупателя гарантийным и постгарантийным обслуживанием;
  • простота эксплуатации – конструкция должна работать легко и плавно; при переключении не должно возникать резких перепадов температуры и напора; все переключатели не должны переключаться без воздействия на них человека.

смеситель

Подведя итог, нужно сказать, что главное – это качество выполнения смесителя. Какую именно конструкцию и дизайн выбрать, зависит от личных требований пользователя, а также, технических возможностей помещения. Лучше отдавать предпочтение известным производителям, которые зарекомендовали себя на рынке.