Как перепланировать квартиру: особенности изменения планировки

Перепланировка помещения — изменение планировки жилплощади, которое сопряжено с изменением границ этой жилплощади. Что касается изменения конструктивных решений, то это все изменения, связанные с затрагиванием несущих либо ограждающих конструкций с наружной стороны (в их числе фундамент, основание, каркас, опоры, балки, наружные стены и так далее), а также затрагиванием существующих объектов или конструктивных решений, которые были заложены на стадии проектирования.

Делаем вывод, что изменение планировки, в процессе выполнения которого затрагиваются конструктивные решения помещения, предполагает изменение его связывающих элементов, которые обеспечивают прочность и надёжность каждой конструкции строения.

Обращаем ваше внимание на то, что при проведении работ нельзя:

чтобы помещение утрачивало собственную функциональность;
чтобы инженерные сети и технологичное оборудование меняли свои технические характеристики.
В большинстве случаев по правилам перепланировки квартир нужно дополнительно усиливать конструкции, которые будут подвержены изменениям, чтобы обеспечить безопасность при эксплуатации квартиры. Это условие в обязательном порядке должно быть указано в уже упомянутом архитектурно-планировочном задании. Без этого приступать к конструктивной перепланировке нельзя.