В чем преимущество кровли из листового металла?

Многие строители предпочитают использовать вариант покрытия кровли листовым металлом. Как найти свой путь в широком ассортименте, в чем преимущества подобного вида кровли и много других ухищрений можно найти в этой статье!

Преимущества кровли из листового металла

Прежде чем говорить о том, как правильно выбрать кровлю, следует поговорить о том, почему листовой металл является хорошим выбором:

  • Вес. Вес относительно ниже, чем у классических покрытий. Это означает, что в целом он не создает больших нагрузок на конструкцию крыши и, следовательно, также подходит для статически более слабых зданий. Таким образом, можно сэкономить на укреплении ферм и т. д.
  • Прочность. Листовой металл является очень прочным материалом. Кроме того, на нем используется специальная обработка поверхности, которая помогает смягчить любые звуки, вызванные, например, погодой.
  • Простота. Металлическая крыша проще в установке. Но это не значит, что стоит ее недооценивать!
  • Наклон. Благодаря своим свойствам, уклон крыши из листового металла абсолютно минимален. Кроме того, снег будет соскальзывать с этого материала.
  • Морозостойкость. Кровля из листового металла не впитывает столько воды, сколько обожженная черепица, поэтому она также более морозостойкая.
  • Легкое обслуживание. Именно потому, что металлическая кровля не так подвержена механическим повреждениям и другим воздействиям, которым она подвергается, она справляется лучше, чем черепица.
  • Долговечность. Срок гарантии составляет в среднем около 50 лет, а срок службы самой кровли из листового металла — около 200 лет, что несомненно является плюсом.
  • Цена. Это, конечно, зависит от типа, но в целом жестяная крыша обойдется намного дешевле, чем любая другая.

Для каких конструкций идеально подходит кровля из листового металла?

Кровля из листового металла подходит практически для любого здания, но есть случаи, когда она определенно стоит больше, чем, например, бетон. В основном это дома с более низкой несущей способностью крыши. Данная кровля подойдет для использования в районах, где часто бывают снегопады или если по какой-либо причине требуется крыша с низким уклоном, до 7 °.

Стоит отметить, что подобный материал — плохой выбор для здания, которое часто подвергается сильным ветрам, особенно если говорить о классическом листовом металле.

Перед тем, как начать выбирать, очень важно реализовать свою эстетическую идею и, самое главное, обратить внимание на некоторые аспекты. В каком районе находится дом, что будет воздействовать на крышу, какие осадки ожидаются в течение года и т. д.

Хорошей альтернативой листовому металлу в качестве покрытия для кровля является металлочерепица, которая в широком ассортименте представлена на сайте kt-stal.com.ua/kiev/metallocherepica-i-komplektuyushhie.