Перенимаем древние стили: колонны

Одним из старейших стилей можно вполне заслужено назвать классический, он основан аж на античной архитектуре. К эпохе античности и классицизма относятся колонны от компании СОТА, украшенные всевозможными декоративными элементами. Сегодня такие колонны редко возводят, хотя они не только не теряют актуальность, но и становятся всё более популярными.

Правда, в отличие от своих предшественниц, современная колона несёт исключительно декоративную функцию. Первые же колонны служили опорой для крыши и различных перегородок. Как ни странно, колоны тоже имеют пол: строгая, мощная, лаконичная «мужская» колонна отличается изысканной простотой и отсутствием декора; в отличие от неё «женская» колонна с орнаментом из завитушек выглядит более изящно и утончённо. Благодаря колоннам помещение становится более торжественным и величественным, однако дизайнеры любят их не только за это. Колонны https://sota-kiev.com.ua/kolonni-i-pilyastri/ могут зрительно изменить пространство, как бы увеличить его вширь или в высоту.

Украшая помещение, они могут удачно скрыть кое-какие недостатки в виде неудачно расположенной трубы. Однако расстановка колонн требует особого навыка и вкуса для того, чтобы помещение не превратилось в некое подобие колонного зала. Кроме этого, существует опасность того, что колонна станет абсолютно лишним элементом уже заданного стиля. К примеру, стилю «минимализм» или этностилю не нужны ни ряды колон, ни даже одна – единственная. Несмотря на то, что колонны способны зрительно увеличить пространство, в небольшом помещении они будут смотреться совершенно неуместно.

А вот длинный коридор или лестничный проём будет очень органично украшен колоннами или аркой из них, что придаст ему дополнительный шарм и так сказать «интересность». Материалы для изготовления колон день ото дня молодеют, и уже широко используются колонны из гипсокартона и ненатуральных пород. Хотя для дорогого интерьера в так называемом замковом или дворцовом стиле, как и много веков назад, нужны колонны исключительно из мрамора или гранита.