Как подобрать металлопрокат?

Металлопрокат – материал, который имеет широкое применение в строительных и производственных сферах. Это и трубы, и листы металла, жесть, арматура, проволока, профнастил, сетка и многие другие изделия, без которых сложно представить, например, строительство любого здания.

металлопрокат

Современный ассортимент товаров предлагает невообразимое множество разновидностей. Это же касается и металлопроката. Так как же среди этого изобилия подобрать качественный товар? Как приобрести то, что, нужно не наделав ошибок? С другими материалами дела обстоят намного проще.

металлопрокат

Так как спрос на это товар довольно большой, то и количество компаний, занимающихся металлопрокатом немаленькое. Именно с этого нужно начать поиск и подбор необходимого изделия, с выбора действительно хорошего и добросовестного производителя.

металлопрокат

Проверенный производитель

Для начала, никак не обойтись без рыночного мониторинга. Очень важно, чтобы производитель был проверенным, и обладал:

  • отличной репутацией;
  • многолетним опытом;
  • широким ассортиментом.

Если компания хорошо себя зарекомендовала, и имеет ряд конкурентных преимуществ, то у нее можно смело покупать изделия.

металлопрокат

Действительно качественный металлопрокат имеет соответствующую цену. Заниженная стоимость может быть признаком обмана. Товар могут привезти плохой или не привезти вообще. Недобросовестный продавец может заработать, обманув на весе или другом показателе. Однако, слишком дорогой материал тоже не всегда оказывается качественным. Нужно находить средний вариант.

металлопрокат

На всю продукцию должны быть предоставлены соответствующие документы и сертификаты, которые подтверждают качество. В них указываются текучесть, прочность, удлинение, сужение, ударная вязкость, твердость и другие механические характеристики. Если документов нет, то это точно обман.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Даже после того, как поставщик был определен, необходимо тщательно осмотреть сам товар. На нем не должно быть:

  • следов сварки – их присутствие говорит о том, что покупателю пытаются продать старые изделия, выдавая их за новые;
  • подозрительной упаковки, коррозии, повреждений и трещин – если они есть, то металл, скорее всего произвели кустарным способом;
  • необычных размеров и материалов.

Качество производства металлопроката, ассортимент и другие характеристики напрямую зависят от производителей. У некоторых из них вес погонного метра может отличаться на 10%-15% от ГОСТа. Поэтому, нужно обращать внимание на малейшие детали, ведь действительно качественный металл прослужит много лет без проблем.

металлопрокат

Хороший поставщик уважает себя и свою репутацию. Он учитывает каждую мелочь, от упаковки до размеров изделия, и не продаст потребителю использованный товар. Купив плохие обои, их можно с легкостью заменить, а вот заменить конструкцию из металла будет очень сложно. Поэтому, нужно тщательно и серьезно подходить к вопросу покупки металлопроката.