Диван, как акцент в гостиной комнате

Гостиная – комната приёма гостей и семейного общения. Правильная обстановка гостиной предполагает отсутствие громоздкой мебели. В этом помещении не должно быть платяных шкафов, комодов, больших столов. Главная мебель гостиной – большие уютные диваны, кресла, пуфики.

Сам по себе размер дивана выделяет его в общей мебельной обстановке. Если добавить к этому направленное освещение, насыщенный цвет ткани, то получим отличную обстановку в доме.

Диван — предмет акцента

Чем выделить дива в гостиной? Дизайнеры студии Perspectiva предлагают следующие решения:

  • выделение цветом;
  • рисунком;
  • размером;
  • фактурой ткани;
  • расположением;
  • драпировкой.

Используйте один или два фактора выделения, для того чтобы не перегрузить помещения, не сделать пространство визуально «тяжёлым» и не привлекательным. Примеры работ студии Perspectiva смотрите в портфолио по ссылке https://www.perspectiva-design.com/portfolio/

Цвет дивана

Как использовать яркие цвета? Ткань обтяжки диванной мебели может быть не просто яркой, а разной. Допускается гармоничные сочетания двух или трёх цветов, один из которых используйте для подушек.

На заметку: если яркий цвет надоест, можно пошить чехол и закрыть его другой тканью.

Обратите внимание на выбор ткани. Предлагаем велюр. Этот материал выглядит эффектно и дорого. Но требует аккуратного обращения, при загрязнении – химической чистки.

Расположение

Расположение также может зрительно «выделять» или «прятать» предмет мебели в интерьере. Именно диван зонирует гостиную и определяет место отдыха. Рекомендуют выделить даже в небольшой гостиной территорию для посиделок и зону простора.

Раскладной модульный диван

Большой диван будет главным предметом обстановки интерьера. Но что делать, если гостиная небольшая, но большой диван поставить хочется? Предлагаем лайф-хак – выбирайте модульную составную мебель из нескольких пуфиков и кресел. Количество составных модулей может быть любым. При полной комплектации центральных и боковых пуфиков, диван получает свои максимальные размеры.

Освещение

Выделить диван и преподнести его в лучшем виде помогает правильно организованное освещение комнаты. Это можно выполнить большой люстрой или опускающимся светильником на подвеске.

Если вы хотите, чтобы ваш интерьер был особенным, тогда стоит обратиться в дизайн студию Perspectiva! Они помогут сделать ваш дом уютным и в то же время стильным.