Выторфовывание грунта

Грунты для насыпей должны быть сыпучими. Поэтому, как правило, грунты для насыпей разрабатывают в песчаных или гравийных карьерах и транспортируются автомобилями. Разрабатывают и грузят грунт экскаваторами. Первый слой насыпи отсыпают «с головы», отсыпка остальных слоев может быть сразу по всей длине участка перекрытия болота. Выторфовывать можно обычными экскаваторами, организовав перемещение их по уложенным щитам. Если глубина выторфовывания превышает 6 м, то выторфовывание делают за два прохода экскаватора по высоте. Во избежание заплыва образовавшейся траншеи сразу же после вытсрфовывания отсыпают нижние слои насыпи.

Выторфовывание также ведут средствами гидромеханизации. В этом случае размытый торф перекачивают торфонасосами. Применяют также метод взрыва торфа на выброс. Взрывы на выброс делают по частям, участками по 30-50 м. После каждого взрыва выторфованный участок засыпают привозным грунтом. При возведении земляного полотна на болотах с глубиной более 1 м составляют индивидуальный проект организации работ. Проект содержит: пояснительную записку с характеристикой строения болота, механических свойств составляющих болото пород и технико-экономическим обоснованием принятого способа производства работ; расчет осадки насыпи; расчет средств механизации для выторфовывания; расчет зарядов и порядок производства взрывных работ; расчет средств механизации для засыпки насыпи; календарный график производства работ.

В соответствии с планом организации работ комплектуют бригады или звенья, которые ведут постройку земляного полотна на болотах. Местные дороги связывают колхозы, совхозы, промышленные, транспортные, строительные и другие организации с дорогами областного, республиканского и союзного значения, с ближайшими железнодорожными станциями, пристанями, нефтебазами, элеваторами и другими важными пунктами.