Выбираем правильный Wi-Fi роутер

Когда важно быстро и с минимальными финансовыми вложениями организовать в условиях дома или офиса высокоскоростную беспроводную сеть, важно выбирать правильный Wi-Fi роутер, обращая внимание на множество технических данных.

В первую очередь нужно смотреть на стандарт, на котором и работает роутер который можно приобрести на сайте https://comfy.ua/internet-router/brand__tenda/. Если старые модели поддерживали стандарт 802.11 b/g, способный едва гарантировать скорость обмена данных до 54 Мб/с, но новейшие модели работают на стандарте 802.11 n, при котором скорость может доходить до «серьезных» значений – до 150 Мб/с. Если у такого оборудования будут иметься 3-4 антенны, каждая из которых напрямую ответственна за прием или отдачу цифрового сигнала, то скорость увеличивается кратным образом.

Но версии с одной антенной также считаются неплохим выбором для начинающего пользователя, поскольку при последнем стандарте скорость остается на высоком уровне, а такое оборудование, если возникнет необходимость, всегда можно продать.

Большинство роутеров бюджетной категории работают на 2.4 ГГц. Но довольно часто в условиях города вышеуказанная частота может оказаться занятой и лучше выбирать роутер, работающий на 5 ГГц. Более удобными можно считать двухдиапазонные роутеры, работающие на двух вышеуказанных частотах. Если у роутера имеется порт USB, то это окажется положительным моментом – к оборудованию можно подключать 4G модель и иметь скоростную беспроводную связь на даче, где имеется доступ к сотовой сети.

Безопасность собственных данных также остается на высоком уровне – если старые модели роутеров использовали защиту в виде WEP, которая взламывалась хакерами за секунды, то новые модели оснащаются защитой WPA 2, ценной в том плане, что работает на 128 битном алгоритме, который не «по зубам» майнинговым фермам или суперкомпьютерам. Достаточно установить многоразрядный пароль с дополнительными символами, как безопасность собственных данных будет оставаться на высоком уровне.