Ванна — что же с ней делать

Часто во время ремонта ванной комнаты или совмещенного санузла встает вопрос, что же делать со старой ванной — https://trofimov.in.ua/vidy-uslug/remont-vannoj-komnaty/. Если в новостройках это обычно дешевая стальная ванна, то во вторичном жилье нашему взору предстает потрепанная временем, не редко пожелтевшая от качества воды чугунная ванна. Эмаль иногда бывает потрескавшейся или местами вышарканной почти до металла от частой и продолжительной чистки. Есть всего два пути. Заменить ванну на новую, либо отреставрировать.

Покупка новой ванны дело относительно простое, но иногда довольно хлопотное. Старую ванну необходимо демонтировать и определить в место утилизации. Это может быть местная помойка либо пункт приема вторсырья. Если поискать, то можно найти объявление. За небольшую, порой часто символическую плату, соискатели будут готовы вынести вашу ванну из дома без шума и пыли. Тут одни плюсы. Платить будут вам, и ничего таскать не придется. Максимум подмести да протереть полы вслед за рабочими.

После, имея с собой предварительно записанные размеры помещения, можно смело отправляться в магазин. Новая ванна может быть другого размера и конфигурации. Но основное отличие, это материал из которого они изготовлены:

  • Штампованная сталь
  • Литая чугунная
  • Формованная акриловая

Штампованная ванна легка в монтаже, крайне не дорога, а при правильной установке и последующих доработках срок её службы превзойдет всяческие ожидания. Она не аккумулирует в себе тепло, это позволяет воде не тратить лишнюю энергию. С установкой и подъемом справится один человек. Минус в очень хрупком эмалевом покрытии, что обусловлено легкостью деформации основания, на которую оно нанесено. Без дополнительной шумоизоляции, такая ванна сильно гремит. Принимая душ, это будет очень заметно. Так же необходим качественный монтаж. Такая ванна не очень устойчива, а если её плохо закрепить, то это не сулит ничего хорошего.

Литая чугунная ванна. Ничего надежней и долговечней так и не придумали. Крепкая, прочная она лишена всех недостатков своих стальных собратьев. А вот форма самой ванны разнообразностью порадовать не может. Есть более красивые по сравнению с обычным корытом модели. Но цена таких изделий крайне высока. Самое простое и того что может предложить такая ванна это ручки внутри и встраиваемый в борт смеситель. За дополнительные опции придется изрядно доплатить.

Акриловая формованная ванна. Это изделие вобрало в себя все лучшее и лишено многих недостатков. Вес её не столь высок по отношению к чугунной, а прочность в разы превосходит стальные модели не уступая чугунным. Прочность покрытия так же на высоте. Сколы и царапины не подвержены коррозии. Есть возможность без особого ущерба для внешнего вида заделать даже сквозные повреждения. Ну а какой только формы они не бывают. Тут на любой запрос найдется не один вариант. Угловые модели различных размеров, квадратные и элипсообразные. Данный вид является наиболее оснащенным в плане дополнительного оборудования. Джакузи или целая надстройка в виде душевой кабины очень даже распространенный вариант.

Такие одинаковые, но совсем разные. Плюсы и минусы? Оценив рынок, можно увидеть, что все они пересекаются на начальном уровне, а при выходе из эконом сегмента по большей части относятся к идеологическим соображениям покупателя — https://trofimov.in.ua.