Теплый пол

Основной плюс теплого пола https://220volt.com.ua/teplopol/teplij-pol.htm – большая эффективность обогрева. Вся поверхность участвует в обогреве помещения, равномерно распределяя тепло. Поэтому “теплый пол” не следует сильно нагревать, так как его температура равна комнатной температуре. Невысокая температура пола, умноженная на его площадь, создают комфорт с высокой эффективностью обогрева. Такой режим считается оптимальным, плюс не сушится воздух и не выжигается кислород. Следовательно, ни зря, кто-то придумал положить батарею вниз.

По типу нагревательного элемента, теплый пол может быть водяным или электрическим. Независимо от типа элемента, принцип обогрева не меняется. По принципу эксплуатации и монтажа электрические системы проще.

Теплый пол электрический, можно монтировать сразу при устройстве нового покрытия. Но если ремонт не предвидится, то греющий кабель укладывается на старый пол. Особых требований к монтажу нет, так как температура нагрева небольшая. Чтобы избежать ненужной потери тепла, стоит сделать теплоизоляцию основания. Часто для теплоизоляции применяют керамзит или любые сыпучие наполнители. Но если производится монтаж на старое, деревянный основание, то можно положить теплоизол, а сверху положить асбест.

На теплоизоляционное основание укладывается нагревательный кабель. Для удобства при монтаже нагревательный кабель, выпускается на специальных матах или монтажной ленте. Сверху электрического элемента, делают цементную стяжку. Дальше укладывается любое половое покрытие на ваш вкус. Температура маленькая, поэтому на пол можно положить и кавролин, и плитку или любое другое покрытие. Электрический кабель подсоединяется к регулятору температуры, работающему в автоматическом режиме. Он поддерживает необходимую температуру в помещении.

Альтернативой электрическому, может быть водяной, подключенный в городскую отопительную систему или автономному котлу. Здесь самой трудоемкой работой будет монтаж трубы. Надо точно поймать горизонталь, для обеспечения циркуляции теплоносителя, чтобы не было скоплений воздуха. Поэтому монтаж стоит доверить специалистам. Система труб, также закрывается стяжкой из цементной смеси. Потом настилается любое покрытие. Водяная система обогрева может быть “деревянной”, “полистирольной”, а не только цементной.

Такой обогрев рекомендован для всех типов домов. Высокий КПД и высокая эффективность тоже говорит в пользу данной конструкции. Система теплого пола – это современное решение по обогреву вашего дома или квартиры.