Штабелирование товаров

Для штабелирования товаров обычно применяются поддоны. Имеются плоские поддоны и поддоны-контейнеры ящичного типа с площадью основания 80×120 см. Плоские поддоны представляют собой рамные конструкции из древесины, стали, легкого металла или пластмассы, снабженные отверстиями для захвата вилками вилочных штабелеров. Поддоны-контейнеры изготавливаются емкостью от 1 до 1,5 м3. Одна из продольных стенок такого поддона-контейнера частично или полностью откидывается. Поддоны могут ставиться друг на друга. В холодильных камерах поддоны размещают блоками или рядами. Штабелирование блоками пригодно в случае значительного количества складируемой продукции.

При этом отдельные погрузочные единицы объединяются в единый блок-штабель посредством установки друг за другом и рядом. Штабелирование рядами обладает преимуществом беспрепятственного доступа к каждому поддону даже при небольшом количестве продукции. Следует учитывать различие между одинарными и сдвоенными рядами, примыкающими к проходам между штабелями. Овощной склад предназначен для обслуживания оптовой торговой сети. Он включает цех подготовки продукции к продаже, обычный склад и холодильник. Поставляемые на овощной склад фрукты и овощи сортируются и укладываются на поддоны в цехе подготовки товара к продаже. В зависимости от вида товаров поддоны подаются вилочными штабелерами либо в обычный склад, либо в камеры холодильника.

Помещение перед этими камерами служит в качестве площадки для выполнения различных ручных операций. В случае необходимости это помещение может быть использовано для складирования товаров. Помещения установок инженерного оборудования здания и санитарные узлы размещены в пределах цеха подготовки товара к продаже. Длина здания составляет 120,5, ширина — 72,3 м. Здание построено в сетке колонн 18×6 м с применением легких конструкций. Одноэтажный холодильник, решенный с применением легких металлических конструкций, построен в ЧССР. Его длина равна 80, ширина — 46,5 м. Холодильники подобного типа имеются также и в НРБ.