Разбираемся в видах строительных лестниц. Что и для чего?

Разбираемся в видах строительных лестниц. Что и для чего?

В доме всегда приходится выполнять работы на высоте, особенно при ремонте, но даже элементарная замена лампочки может требовать подъема. Не всегда решить проблему можно при помощи стула или стола. Намного удобнее и безопаснее использовать специальную лестницу.

Какие бывают стремянки?

Строительные лестницы разделяют на два типа – бытовые и профессиональные. Выбор модели зависит в основном от того, как вы собираетесь использовать оборудование. Бытовой вариант имеет следующие характеристики:

  • Небольшой размер.
  • Способность выдерживать нагрузку до 120 кг.
  • Возможность компактно сложить лестницу.
  • Относительно небольшая высота – до 3 метров.

Профессиональные модели имеют следующие особенности:

  • Выдерживают нагрузку до 150 кг.
  • Высота – до 10 метров.
  • Прочность, высокая устойчивость, отвечают стандартам безопасности.
  • Можно использовать в промышленных условиях, но, как правило, такие лестницы трудно назвать компактными.

Типы

Если лестница должна иметь вертикальную опору, чтобы подходить под это понятие, то стремянка устроена немного иначе. Она имеет Л-образную форму, может устанавливаться не всегда на ровную поверхность, так как устойчива сама по себе.

Стремянки бывают односторонними и двухсторонними. У первых ступеньки находятся только с одной стороны, и работать на них может только один человек. Вторые оснащены ступеньками с двух сторон, и их можно одновременно использовать нескольким людям.

Популярные модели:

  • Стремянка-стул – это невысокая конструкция, отлично подходящая для бытовых условий. Она имеет форму табуретки высотой до 1,5 метра. Если потолки не высокие, для квартиры отличный вариант.
  • Приставные лестницы – такая модель не может стоять самостоятельно, она способна лишь опираться на стену или другие предметы. Чаще всего применяется в библиотеках и магазинах, можно использовать дома, чтобы забраться к антресоли шкафа или на чердак.
  • Трансформеры могут иметь от 2 до 4 секций, принимать разную форму. В качестве соединения используются шарниры.
  • Складные – это прочные и многофункциональные конструкции, способные стоять самостоятельно без опоры на другие предметы. Их легко собрать и разобрать, что облегчает хранение и транспортировку.

Из какого материала выбрать строительную лестницу?

Чаще всего в продаже встречаются конструкции из алюминия, стали, чуть реже можно найти модели из стекловолокна или дерева. Наиболее легким и прочным материалом, не боящимся коррозии, является алюминий. Он выдерживает большой вес, не деформируется и служит длительное время.

Сталь намного прочнее, такие изделия могут выдержать очень большой вес, но сами они тоже не очень легкие, к тому же боятся влажности. Со временем сталь начнет ржаветь, возможно, изделие придется красить для продления его срока службы. К тому же этот материал является проводником электричества.

Из дерева обычно изготавливают приставные лестницы или иные конструкции, которые не складываются. Они выглядят привлекательно, но совершенно недолговечны. От механических повреждений на них остаются следы, они не подходят для использования и хранения в условиях повышенной влажности, имеют небольшой срок службы.

Стекловолокно – сравнительно современный прочный материал, он не проводит ток, поэтому отлично подходит для работ, связанных с электричеством. Материал не подвержен коррозии, не боится воздействия влаги. Чаще всего такие лестницы применяют на предприятиях. Они стоят достаточно дорого, в быту нужны не очень часто.

Рекомендации по выбору

В первую очередь стоит определить, как часто и с какой целью будет использоваться лестница. Чаще всего для простого домашнего использования подходит стул-стремянка или обычная складная модель. Для проведения ремонтных работ также может подойти складная стремянка или трансформер. Если вы профессионал или электрик, обратите внимание на профессиональные высокие модели, они же очень хорошо подходят для обрезки сада, так как позволяют добраться до расположенных на большой высоте веток.

Выбирая лестницу, стоит обратить внимание не только на модель, но и на компанию-производителя. К надежным и популярным производителям относятся BUDFIX, Krause, VIRASTAR, Svelt, ITOSS, Elkop.