Расчетная площадь места

Следует предусматривать узкий дополнительный проход для погонщика. Если проходы для перегона животных ведут на второй этаж здания бойни, то их уклон не должен превышать 10-13%. Экспедиция. Туши животных, их внутренности и жир либо оставляются для переработки на том же предприятии, либо отправляются в другие места через экспедицию, которая решается в форме холодильной камеры. Экспедиция располагается у наружной стены производственного здания с тем, чтобы вывоз промежуточной продукции мог быть организован по кратчайшему пути, ведущему к средствам транспорта. Готовая продукция хранится в охлаждаемых складах зоны отправки.

В помещении экспедиции сосредоточиваются виды товаров, требуемые торговыми организациями определенных номенклатуры и количества. Операции по подбору товаров могут производиться вручную и с помощью механического управления, со сквозных стеллажей. Существенным фактором компоновки зданий мясокомбинатов является разделение предприятий на чистую и нечистую зоны. Переработка мяса отнесена к чистой зоне комплекса. На самостоятельных мясоперерабатывающих предприятиях можно отказаться от разделения на чистую и нечистую зоны, поскольку здесь перерабатывается только сырье, безупречное в санитарном отношении.

Генеральный план мясокомбината должен быть решен таким образом, чтобы пути чистой и нечистой продукции не перекрещивались. Автомобили для транспортировки животных въезжают в нечистую зону, выгружают животных, очищаются, дезинфицируются и после этого ее покидают. В отличие от этого, автомобили, предназначенные для перевозок частей туш животных и мяса, въезжают только в чистую зону предприятия. Все входы на мясокомбинат должны быть оснащены дезинфекционными ковриками, во избежание занесения инфекции. Места предварительного содержания животных, убоя, охлаждения и вывоза мяса могут располагаться в компактно решенном здании.