Работа гидромонитора в забое

Для возможности прекращения подачи воды к гидромонитору при повреждениях забой соединяют с насосной станцией телефоном и аварийной сигнализацией. Гидромонитор нужно присоединить к водоводной линии при помощи вентиля или задвижек, дающих возможность немедленного его отключения. При работе ночью размываемая часть забоя, рабочая площадка возле гидромониторов, путь к перекрывающей задвижке на трубопроводе, подводящем воду, и сама задвижка должны быть освещены. Работа гидромонитора разрешается только под руководством опытного технического персонала. Если вблизи работающего гидромонитора проходит высоковольтная линия, то у него устраивают ограничители подъема, исключающие возможность соприкасания струи воды с проводами, которое может привести к поражению мониторщика электрическим током. Не разрешается пребывание лиц, не имеющих отношения к работе гидромонитора, у снаряда, а также в районе действия струи, так как это может привести к тяжелым увечьям и даже смерти. При установке гидромонитора в забое необходимо соблюдать следующие требования безопасности.

Гидромонитор должен быть установлен на выровненной площадке и тщательно укреплен, так как при его работе происходит явление отдачи. Кроме того, шарнирах гидромониторов почти всегда бывает течь, вследствие чего при работе в песчаных грунтах из-под него может быть вымыт грунт. Лучшим способом установки гидромонитора является крепление его к деревянной раме, установленной на каменной отсыпке на четырех свайках, забитых в грунт на глубину 0,8-1,0 м и спиленных на высоте 15-20 см от поверхности грунта. Для большей устойчивости рамы и устранения ее смещения в сторону рекомендуется забить по бокам уже установленной рамы еще четыре свайки.

Для предотвращения опрокидывания гидромонитора вперед под действием веса ствола и воды у него должен быть устроен противовес, состоящий из рычага (водила), один конец которого укреплен на средней части ствола, а к другому прикреплен ящик с камнями.