Отрезки детонирующего шнура

После взрыва детонатора контрольной трубки взрывник должен немедленно прекратить дальнейшее зажигание и удалиться в укрытие. При одновременной работе нескольких взрывников зажигание шнуров производится по сигналу бригадира. Взрывник обязан во время работы иметь часы (можно песочные) и должен вести счет взрывам. Подходить к месту взрывов можно не ранее чем через 5 мин после последнего взрыва, а если число взрывов оказалось меньше числа подожженных шнуров, то не ранее 15 мин. Огневое взрывание запрещается, когда подход к месту взрывных работ неудобен или требует приспособления (лестницы, веревки), что не даст взрывникам своевременно удалиться в укрытия. При проходке шурфов огневое взрывание допускается только при условии зажигания огнепроводного шнура с поверхности и при глубине шурфа не более 5 м. В этих случаях для взрывания применяют детонирующий шнур, разрезаемый на отрезки требуемой длины до введения его в боевик или заряд. Резать детонирующий шнур, введенный в боевик или заряд, запрещается, так как это может вызвать взрыв шнура, а вместе с последним и заряда.

Соединять между собой отрезки детонирующего шнура или присоединять ответвление к магистральному шнуру разрешается только внакладку или способами, предусмотренными инструкциями для соответствующих сортов шнура, обычно вкладываемыми заводом-изготовителем в ящики со шнуром. При этом необходимо иметь в виду, что ответвления должны присоединяться к магистральному шнуру образом, чтобы направление распространения детонации по шнуру ответвления совпало, с направлением распространения детонации по магистральному шнуру. Практикой установлено что несоблюдение этого требования приводит к массовым отказам зарядов. При электровзрывании разрешается пользоваться только приборами, допущенными к применению инспекцией Госгортехнадзора. Электродетонаторы и электрическая сеть должны быть проверены на проводимость тока.

Проверка электродетонаторов должна производиться в специальном помещении или под открытым небом, а проверка сети только после удаления всех людей в безопасное место.