Очертание неразрезных ферм

Высоту неразрезных ферм можно назначать несколько меньшей, чем разрезных, принимая ее равной 1/8-1/12 от пролета. Высоту ферм над промежуточными опорами в случае ее увеличения принимают на 20-50% больше, чем на остальном протяжении. Длину панелей и систему решетки неразрезных ферм выбирают, основываясь на таких же соображениях, как и для разрезных ферм. В консольно-балочных пролетных строениях при назначении их схемы размещать шарниры удобнее при нечетном числе пролетов. Длина консоли обычно составляет 1/4-1/5 длины междуопорной части консольного пролетного строения. Очертание консольных ферм обычно аналогично очертанию неразрезных мостов.

Сечения элементов сквозных ферм составляют из листового и уголкового металла, а иногда и из швеллеров. При подборе сечений элементов ферм нужно стремиться к тому, чтобы сделать их возможно более простыми, состоящими из меньшего числа частей, для снижения количества клепаных или сварных соединений и уменьшения затраты металла на дополнительные скрепляющие элементы. Форма сечений элементов ферм должна давать возможность удобного изготовления конструкции на заводе, а также простой и быстрой сборки на месте. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобного осмотра и окраски конструкций в процессе эксплуатации. В современных мостах элементы главных ферм делают двух-стенчатого (из двух ветвей) или коробчатого сечений.

Основные типы сечений двухстенчатых поясов, применяемые в клепаных мостовых фермах. В старых мостах, в большом количестве имеющихся на автомобильных дорогах, наиболее употребительно было коробчатое сечение поясов. Сечение это асимметрично относительно горизонтальной оси вследствие концентрации материала в горизонтальном пакете.