Металлические кожухи реостатов

Металлические кожухи реостатов обязательно заземляют. Целость и исправность контактов, рубильников, предохранителей и других частей электросети проверяют ежедневно. В случае необходимости их исправляют или заменяют новыми. Эксплуатируемую электрическую сеть периодически осматривают, обращая внимание на провисание проводов и расстояние между ними, а также на — расстояние между проводами и землей; на состояние наружной изоляции проводов, втулок, воронок, трубок в проходах через стены и покрытия; на состояние изоляторов, роликов, крепление проводов и шин, а также на соответствие номиналам плавких вставок и предохранителей; на надписи и предупреждающие плакаты; на наличие влаги, загрязненности оборудования, состояние окраски токоведущих частей; на надежность заземляющих и зануляющих проводов. В качестве осветительных устройств могут применяться подвесные и переносные электролампы и прожекторы. Осветительную арматуру защищают от повреждения предохранительными приспособлениями.

Подвесные электролампы должны находиться в помещениях на высоте не менее 2,5 м от настила, а вне помещений — на столбах высотой не менее 3 м. Патроны для электрических ламп применяют только с изолирующей оболочкой. Не допускается применение медных патронов, патронов с выключателями, а также патронов, глубина которых меньше высоты цоколя ламп. Лампы, подвергающиеся воздействию атмосферных осадков и сырости, заключают в специальную арматуру, не пропускающую влаги. Переносные лампы должны быть специальной конструкции с деревянными ручками, обеспечивающими безопасное пользование ими даже в случаях неисправной изоляции токоведущих частей.

Применять в качестве ручных переносных ламп обыкновенные светильники стационарного освещения запрещается. Прожекторы устанавливают в специально приспособленных местах, к которым запрещается допуск посторонних лиц.