Левая и правая части шнека

Независимый привод правой и левой части шнека выполнен от электродвигателей через червячные редукторы при помощи звездочек и роликовых цепей. Подъем вибробруса осуществляется от электродвигателя через червячный редуктор и конические редукторы посредством винта с трапецеидальной резьбой. Подъем шнекового распределителя осуществляется посредством двух гидроцилиндров, подвешенных к раме машины. Отвалы поднимаются при помощи двух гидроцилиндров, подвешенных к раме шнекового распределителя. Рама машины представляет собой сварную конструкцию, собранную из швеллеров, опирающихся на ходовые катки. Рама состоит из левой и правой секций и вставок.

Ширина рамы при перестройке с одной модификации на другую изменяется за счет удаления, заменой либо добавлением соответствующей вставки. Система привода насосов и генератора и механизм передвижения такой же, как и у профилировщика ДС-509-полностью унифицированный. Шнековый распределитель представляет собой жесткую раму с двумя шнеками, двумя дозирующими отвалами и приводными устройствами и крепится к раме машины при помощи шарниров. Отвалы предназначены для регулирования загрузки шнеков и срезания излишнего бетона. На нижней части рамы распределителя — профилирующей заслонки, закреплены при помощи болтов ножи, предназначенные для предварительного профилирования покрытия.

В раме распределителя предусмотрены пазы, при помощи которых ножи можно настроить как на двухскатный, так и на односкатный поперечный профиль. Левая и правая части шнека представляют собой трубу с вваренными по торцам цапфами и приваренными винтообразными спиралями. На цапфы насажены подшипники, заключенные в корпусе, закрепленные при помощи болтов к стенкам рамы распределителя. Шнек получает реверсивное вращение от электродвигателя через червячный редуктор, который передает вращение на звездочку, сидящую на цапфе шнека.