Как правильно выбрать слесарный верстак для гаража?

Гараж в современной жизни уже давно стал не только местом хранения автомобиля, но и множества ремонтных работ. При этом гараж – это помещение с довольно ограниченным пространством. Поэтому актуальным является вопрос его правильной организации – необходимо выделить удобное, надежное, правильно освещенное рабочее место и место для хранения слесарных инструментов. Все эти задачи способен вполне решить оптимально подобранный слесарный верстак для гаража.

Рынок слесарных верстаков для гаража достаточно обширен. Последние модные тенденции позволяют удовлетворить самые высокие требования к экономии места, безопасности и долговечности. Вместе с тем, это оборудование должно вписываться в именно ваши параметры, поэтому при его выборе необходимо учитывать некоторые нюансы.

Первое, что стоит взять во внимание, это размеры. Если гараж небольшой и свободного пространства немного, то оптимальным решением будет однотумбовый или вовсе бестумбовый верстак, а также верстак с откидной крышкой. Но тогда необходимо позаботиться о месте хранения рабочих инструментов – полок или стеллажей. Дополнительным выходом из ситуации может быть наличие у верстака перфорированного экрана, который позволяет крепить на нем инструменты и источники света, причем в удобном для вас положении, используя самые простые крепежи.

Ну а если пространство позволяет, то двухтумбовый или же трехтумбовый слесарный верстак, бесспорно, решит вопрос хранения инструментов всегда под рукой. Стандартная тумба имеет 5 объемных ящиков с прочными направляющими, которые выдерживают вес в пределах 30 кг.

Второй момент, на который следует обратить внимание – это столешница. Как правило, столешница слесарного верстака изготавливается из плиты МДФ толщиной до 30 мм и покрывается листом оцинкованной стали. Такой поверхности не страшен молоток, бензин, масла, растворители и даже сварка. При этом ее достаточно легко очистить. Современный рынок позволяет учесть особенности вашей работы при выборе столешницы. Наличие бортиков с трех сторон, например, не даст упасть мелким деталям. Покрытие из линолеума будет удобным для раскройки по лекалам. Есть также столешницы с покрытием из полипропилена, с резиновыми бортиками, порошковым окрашиванием и т.д.

Конечно же, слесарный верстак в гараже является рабочим местом и мастеру должно быть за ним комфортно. Поэтому немаловажным параметром является его высота, особенно если рост мастера выше или ниже среднего.

Примером достаточно бюджетного варианта бестумбового слесарного верстака является Верстак (MT100.MF1/MF1.201) с двумя ящиками и полкой.

Основные элементы верстака (опоры, полка, подпятники, накладка на столешницу) изготовлены из оцинкованной стали, что позволяет устанавливать его в местах с повышенной влажностью.

Однотумбовый Верстак (21 2М2Б уп) имеет надежную, устойчивую конструкцию и прочную столешницу.

Может укомплектовываться различным количеством ящиков или дверью, перфорированными панелями, подвесными полками, лампами дневного свечения, блоком розеток, держателями для инструмента и крючками

Металлический слесарный двухтумбовый Верстак (41 2М2Б/МД уп) удобен тем, что имеет и полки, и выдвижные ящики.

Столешница может быть дополнительно покрыта металлом, резиной, постформингом.

Таким образом, мы постарались собрать практические советы, которые помогут вам выбрать верстак для гаража, а также рассмотрели рекомендуемые модели к покупке.