Действия водителя

Движение любого автомобиля через поперечник двухполосной дороги может происходить как по правой, так и по левой стороне при обгоне дисперсии скорости свободного движения, которая приводит к необходимости обгона для сохранения скорости движения выбранной водителем. Таким образом, величина скорости любого автомобиля в потоке заданной интенсивности может быть определена, если для этого автомобиля известна величина. Для определения рассмотрим переход от свободного движения к стесненному потоку некоторой интенсивности. При очень малой интенсивности потока скоростей движения автомобилей через поперечник соответствую скоростям свободного движения. При увеличении интенсивности происходит снижение скорости, т. е. существует переход от свободного движения к некоторому стесненному потоку.

Если увеличивать интенсивность, но сохранять скорость свободного движения, то необходимо допустить независимость движения автомобилей друг от друга. В этом случае поток можно считать стихийным и неорганизованным. Действия водителя в потоке подчинены требованиям эффект дивного и безопасного движения, поэтому поток автомобилей некоторым образом организован. Очевидно, что характеристики такого организованного потто можно определить, исследуя процесс перехода от стихийного реорганизованного потока к потоку, подчиненному требовании безопасного и эффективного движения.

Перейдем на основе указанной схемы перехода непосредственно к определению величины рассматривая движение автомобилей по дороге как процесс массового обслуживания, необходимо перейти к терминам теории массового обслуживания. В этом случае стихийный и неорганизованный поток является входящим на обслуживание потоком; действительный поток автомобилей выходящим (обслуженным) потоком. Входящий на обслуживание поток характеризуется: расчетной интенсивностью скоростями свободного движения автомобилей; независимым распределением интервалов между автомобилями.