Виды пальметт – вариации формирования искусных крон

Классические вариации создания пальметт подразумевают формирование ветвей в одной плоскости. Крона дерева разветвляется на отдельные элементы и крепится к основе под углом от 45 до 90 градусов.

Одним из самых первых вариантов формирования крон является сетчатый кордон, прикрепленный к шпалере. С течением времени техника видоизменялась, и сегодня нам представлен широкий спектр вариантов.

Самый простой метод формирования пальметт – это расположение кроны таким образом, чтобы каждая ветвь находилась под наклоном, образовывая «веер». Все ветки молодого деревца или саженца крепятся в одной плоскости. Как правило, данная методика используется в отношении карликовых деревьев.

Для тех, кто хочет использовать более интересные и сложны варианты, мы рекомендуем обратить внимание на канделябровую пальметту. В данном варианте центральный побег полностью удаляется. Боковые побеги обрезаются и крепятся в основе, после чего они формируют вертикальные ветки.

Круговые пальметты, также, определяют удаление центральной части. Боковые побеги не обрезают, а придают им округленную форму.

Интересно смотрится Монтрейская шпалера, когда вертикальные ветви формируются не симметрично, переплетаясь между собой.

В центре находятся вертикальные ветки с плоской кроной. Данная методика формирования перекликается с Сланцево-кустовидной шпалерой гребневидной формы. Однако в данном варианте крона несколько пышнее, а вертикальные ветви находятся в симметричном положении, относительно друг друга.

Чтобы заказать ландшафтный проект с пальметтами следует внимательно изучить данное направление, так как представленный элемент требует внимания в плане ухода.

Не стоит, также, забывать о том, что полноценная пальметта формируется на протяжении нескольких лет. Важно следить за ростом дерева и своевременно формировать кроны, корректировать направление веток.