Современные варианты заборов: еврожалюзи, металлический штакетник, алюминиевые панели

Панельные заборы
Основной действующий тренд в производстве ограждений — модульные системы, которые благодаря малому весу и штатным средствам соединения характеризуются высокой скоростью и простотой сборки. Панели могут монтироваться как на кирпичные, так и на лёгкие трубчатые столбы. Их использование возможно даже без устройства общей железобетонной обвязки: от влияния неравномерной просадки столбов забор защищают крепления, выполненные по скользящей схеме.

Жалюзи-панели
Несмотря на относительно высокую стоимость, очень часто выбор материала для забора останавливается на этом варианте. Основных причин две — современный внешний вид и особое свойство наклонных ламелей, способных ограниченно пропускать свет или создавать одностороннюю видимость. В одном положении панель предоставляет обзор в сторону улицы, но полностью скрывает происходящее во дворе от глаз прохожих. Если же развернуть забор, то после перехода солнца за него в палисаднике будет сохраняться лёгкая полутень, необходимая для растительности.

Заборные панели из алюминия
Ещё один вариант забора с ультрасовременным видом. Достаточно крупные элементы выглядят благородно и солидно, а материал изготовления гарантирует устойчивость к коррозии даже в прибрежных районах и окрестностях химических предприятий. Покрытие обеспечивает не только декоративные качества, оно также защищает пассивационный слой и уберегает тонколистовой металл от истончения.

Главный минус алюминиевых заборов — их высокая стоимость. Однако затраты оправдываются чрезвычайно высоким сроком службы: даже в агрессивной среде срок эксплуатации панелей из цветного металла практически не ограничен.

Стальные панели лазерной резки
Аналогом алюминиевых заборов в отношении декоративных качеств служат стальные панели. Они дешевле, но при этом уступают в весе и коррозионной стойкости. Тем не менее, листовая сталь при должной обработке может иметь срок службы порядка 50 лет.

Главная проблема стальных панелей проистекает из особенностей технологии их производства. Лист нужно вырезать точно по размеру и при этом выполнить перфорацию, проделав ряд отверстий произвольной формы. Она необходима, чтобы повысить визуальную прозрачность, снизить вес и придать дополнительную эстетику. Такая обработка на просечном штампе невыгодна: необходимо изготавливать матрицу и пуансон под каждую конфигурацию панели, при этом велика вероятность образования брака с замятыми кромками.

Лазерная установка позволяет быстро и точно вырезать даже тонкие ажурные орнаменты, при этом панель полностью сохраняет плоскостность и имеет ровные кромки. Однако резку необходимо выполнять до нанесения какого-либо покрытия, что вынуждает оборудовать на производстве линию по обработке изделий. С другой стороны, нанесение защитного слоя после мехобработки гарантирует отсутствие уязвимых мест.

Простые и элегантные решения
Помимо эксклюзивных материалов, существуют и бюджетные. Они не рассчитаны на обеспечение выдающихся декоративных свойств, но с основными функциями справляются исправно. Сравнительно невысокая стоимость делает возможным устройство временных ограждений, которые смотрятся аккуратно и уместно при различных реализациях садово-паркового дизайна.

Евроштакетник
Это наиболее современный бюджетный материал для возведения ограждений самого разного толка. Элементы штакетника изготавливают из тонколистовой стали с цинковым и полимерным покрытием — такого же, который используется в производстве профлиста и металлочерепицы.

Изготавливают штакетник на прокатном станке. Из абсолютно плоской заготовки получается доска с продольными рёбрами жёсткости и кромками по обеим сторонам. Это придаёт изделию необходимую жёсткость без утяжеления, а поскольку вся обработка ведётся методом холодной гибки, то и повреждения защитного покрытия исключены.

Древесно-полимерный композит
В ландшафтных композициях, дизайн которых включает натуральное дерево, металлические материалы не могут удовлетворить эстетических требований. Однако пригодный к использованию древесный материал известен достаточно давно: из него изготавливают террасную доску.

Внешний вид ДПК практически идентичен натуральному. При этом естественные поры древесины заполнены полимерным компаундом, что снижает водопоглощение материала и делает его невосприимчивым к гниению. Другой вид ДПК — это отходы деревообработки, смешанные с полимерным вяжущим. Они не имитируют естественную текстуру дерева, но благодаря нанесению фактуры доска выглядит как натуральная, окрашенная непрозрачным составом.

Сетчатое заполнение
В отличие от сетки Рабица, заборные панели обладают жёсткостью, которая достигается за счёт технологических изгибов проволоки. Главная особенность такого варианта ограждения — максимальная светопрозрачность при сохранении неплохих охранных свойств.

Заборная сетка — самый дешёвый и простой вариант заполнения пространства между столбами. Это идеальный вариант для местности с сильными порывистыми ветрами, ведь такое ограждение обладает практически нулевой парусностью. Большинство панелей поставляются как часть сборных модульных систем, что предполагает возможность простого и быстрого монтажа без закупки дополнительных материалов.

Стиль «Эко»
В некоторых случаях заборы традиционного формата не удовлетворяют эстетических или практических требований. Соблюсти неповторимый антураж прилегающей местности или придать индивидуальность земельному участку помогут природные альтернативы, не являющиеся заборами в привычном смысле, но хорошо справляющиеся с ролью охранного ограждения и обеспечивающие визуальную маскировку.

Габионы
Конструкция из стальной сетки, заполненная крупными камнями — сложно придумать ограждение, более основательное и надёжное. Внешний вид такого сооружения абсолютно уникален, срок эксплуатации — десятки или сотни лет в зависимости от типа используемой сетки.

В отдельных случаях габионы обходятся практически даром. В местности, где скальные породы выходят на поверхность, требуется лишь обеспечить доставку материала на объект. Не составит труда самому собрать корзины и заполнить их камнями. При этом за счёт стальных закладных, скрытых внутри габиона, возможна установка ворот или калитки.

Габионные конструкции могут иметь самый разнообразный форм-фактор: быть массивными и приземистыми или относительно тонкими и высокими. Что наиболее важно — для сооружения габиона не требуется фундамент и даже на затопляемых территориях такое ограждение демонстрирует крайне высокую устойчивость.

Живая изгородь
Другая альтернатива стандартным заборам в том, чтобы высадить по границе участка специальные растения — кустарники с густой кроной. Удивительно, но столь архаичный вид ограды не только не канул в лету, но наоборот — набрал популярность в XXI веке. Этому не стали препятствием характерные недостатки живой изгороди — необходимость в постоянном уходе и малая светопрозрачность.

Кроме того, такой способ обозначить границы своего участка требует заблаговременного внедрения в ландшафтный дизайн, ведь растениям нужно время, чтобы разрастись до требуемого размера. Однако в итоге получится ограждение, которому трудной найти альтернативу по части уникальности и изысканности. При этом специальные сорта имеют очень плотную сеть ветвей с колючками, а значит, обеспечивают надёжную охрану территории.