Шпалера в саду и на даче – несколько рекомендаций по оформлению

Шпалеры представлены решетчатой опорой, которая позволяет активно расти и развиваться плетистым растениям, а также плодовым деревьям. Материалом изготовления, чаще всего, выступает дерево или железо.

Однако в данных целях можно использовать пластик или медь. Элементы ковки делают изделие более аккуратным, что позволит расположить шпалеру данного типа в саду, оформленном в классическом, романтическом или других стилях. Плотная решетка из дерева, несколько грубая на вид, увитая диким виноградом – это отличное решение для участка в стиле кантри.

Когда-то, в период своего зарождения, шпалеры использовались в качестве украшений для стен и заборов. Сегодня применение шпалер шире и разнообразнее. Вы можете применить данный элемент для зонирования территории, маскировки свободных участков (пустот).

Одним из наиболее интересных решений является расположение плодовых деревьев на шпалерах. Их ветки, начиная с момента развития, закрепляются на шпалере, что позволяет сформировать искусную крону. Пальметты, как правило, используются для обустройства крупного участка.

Тем не менее, вы можете «растянуть» плодовое дерево на шпалеру и на небольшой территории. В этом случае вам следует отдать предпочтение карликовым деревьям или решениям, которые подразумевают постоянное обрезание веток.

Возможно, вы удивитесь, но шпалеры активно используются для обустройства садов на балконах и крышах. Конечно же, здесь многое зависит от размеров самих элементов. Лучше всего выбирать невысокие изделия из не тяжелых материалов.

Озеленение, в рамках использования шпалер, позволяет нам отдать предпочтение всевозможным плетистым растениям и плодовым деревьям. Плетистые варианты могут быть представлены декоративными и плодовыми растениями. Здесь, опять-таки, важно правильно расположить изделие.

Если речь идет о создании уютной беседки, лучше всего выбирать растения с ароматным цветением. Рядом с огородом будет отлично смотреться шпалера с диким виноградом, вертикально растущей клубникой.