Романтический сад – особенности использования романтического стиля в ландшафтном проектировании

Романтический стиль выбирают люди, которые стремятся к единению с природой, нацелены на пассивный и медитативный отдых в окружении деревьев и зеленых насаждений. В ландшафтах, которые отражают идеи романтизма, как правило, присутствуют архитектурные элементы (статуи из камня и гипса), стриженные и экзотические растения.

Отличительной чертой романтического стиля является использование искусственно созданных нагромождений из камня, руин и развалин.

Важно понимать, что данные элементы смотрятся стильно и, даже, современно, если использовать правильный материал, а также корректно расположить объекты. Руины и развалины очень давно используются в качестве декоративных элементов, чтобы подчеркнуть самобытность стилистического решения.

Романтический сад отлично сочетает в себе регулярную и пейзажную планировку. Основная часть территории состоит из аллей и дорожек. Для того, чтобы прогулки доставляли вам максимум удовольствия, расположите вблизи дорожек невысокие деревья и цветущие кустарники.

Ландшафтный дизайн данного направления подразумевает использование фонтанчиков, беседок, ротонд, скамеек в качестве основных элементов декора.

Это могут быть изделия, выполненные из различного рода материалов. Важно, чтобы все они были определены одним стилем. Отметим тот факт, что в рамках романтизма, органично смотрятся плетистые растения, которыми могут быть увиты стены беседок, боковые стенки лавочек и т. д.

Журчащие фонтанчики, развалины и ароматные цветущие кусты создадут необходимое настроение. Однако для того, чтобы подчеркнуть идею романтизма в оформлении участка, рекомендуем обратить внимание на цветовую гамму.

Лучше всего отдать предпочтение светлым и приглушенным тонам. Максимальная естественность и легкая отчужденность – это именно то, что вам нужно!

Не забывайте о правильном освещении участка. Так как романтический сад располагает к вечерним прогулкам, стоит позаботиться о наличии необходимых объектов освещения, которые будут исправно работать в темное время суток. В данные целях лучше всего использовать фонарики с приглушенным светом, точечное освещение по всему периметру дома.