Практические советы по обустройству сада в мусульманском стиле

Ландшафтный дизайн этого направления отлично подойдет для любителей ярких, пестрых цветов. К тому же, всегда можно скорректировать элементы, убирая то, что не по нраву.

Признаки восточного стиля
Во-первых, наиболее характерной чертой восточного стиля является присутствие закрытого со всех сторон внутреннего дворика.

Если вы решили соорудить на участке беседку, то стоит помнить, что большинству зданий, выполненных в этом стиле, свойственны стрельчатые окна и крыша в форме купола.

Во-вторых, в качестве отличного украшения могут послужить несколько фонтанов или же круглый бассейн, которые способны, благодаря журчанию своей воды, «оживить» сад.

Наиболее эффектными являются фонтаны, возведенные на бетонной и кирпичной конструкции. Красочнее всего будут модели необычной формы. К примеру, это может быть конструкция в форме какого-то животного.

А вот водоемы лучше всего разместить посредине самого домика. Для персидского стиля характерным является арка-ручей, которая протягивается по всему периметру садового участка в русле из бетона или камня.

Также отличительной чертой данного стиля является множество мощеных дорожек. Они могут быть выполнены, как из пестрой тротуарной плитки, так и из множества видов камней.

Растения, как правило, высаживают в яркие клумбы, образовывающие определенный узор. Используют самые разнообразные растения: начиная от большого количества цветов и заканчивая кустарниками.

Главным критерием направления является сохранение определенной симметрии в общей концепции сада.

Растения
Озеленение участка является первоначальной задачей, которая стоит перед ландшафтным дизайнером во время разработки его проекта.

Как и любой другой стиль, восточный имеет ряд растений, его характеризирующих. Из деревьев чаще всего используются плодовые.

Из семьи кустарников присутствуют:
клематис;

актинидия;

различные виды гортензии;

шиповник;

множество сортов роз.

Если же говорить о цветущих растениях, то здесь большую роль играет яркость бутонов. Предпочтение отдается тюльпанам, пионам, макам, хризантемам, душистому горошку, астрам, лилиям.

Для вертикального озеленения может использоваться тыква декоративная.