Как разместить светильники-гирлянды на участке

Почему мы вообще решили посвятить статью такому варианту освещения участка? Потому что гирлянды из небольших фонариков — один из трендов 2020 года в ландшафтном дизайне, о чём портал Rmnt.ru уже писал. А раз тема актуальна, значит, требует дополнительного внимания. К тому же, как уверяют дизайнеры, уличные струнные фонари в стиле кафе могут превратить любое патио в зону для вечеринок, сделать скучный двор ярким, стать изюминкой оформления всего участка, крыльца, террасы, входной группы.

Самый логичный способ размещения фонарей-гирлянд — непосредственно над зоной отдыха. Например, как на фото выше — от крепкого дерева, под которым стоит садовая мебель, до козырька дома. И проход к двери освещён, и место для посиделок на улице.

Важно! Прежде чем покупать струнные фонари для участка, определитесь с длиной гирлянды. Берите рулетку и измеряйте расстояние от перголы до дома, от ворот до крыльца и так далее. Помните, что провод с фонарями будет провисать, его не натянешь идеально ровно, поэтому покупайте с запасом.

Одна из прелестей фонарей-гирлянд в том, что их конфигурацию и расположение можно достаточно легко поменять. Например, просто временно развесить по забору, протянув провод между штакетинами, если предстоит какое-то событие, встреча гостей. Да, привязка к источнику электроэнергии останется, но всегда можно использовать удлинитель, предназначенный для эксплуатации в уличных условиях.

Лучше покупать струнные фонари с маркировкой именно для наружного использования. Они не боятся влаги и эксплуатируются в любую погоду годами на открытом воздухе. Отметим, что светильники коммерческого класса зачастую продаются комплектом — шнур и лампочки. То есть собирать гирлянду вам придётся на месте, следуя инструкции. Или привлекать специалиста.

Важно! Чем длиннее гирлянда, тем толще провод, на котором крепятся лампочки.

Собираетесь в Черногорию?

Специалисты советуют перед началом монтажа фонарей-гирлянд в выбранном месте участка разложить их на земле, тщательно выровняв все провода. Желательно участие двух человек, одному из которых придётся подниматься по стремянке или лестнице к местам крепления, а второму — подавать всё необходимое для монтажа.

Идеальными опорами для струнных фонарей во дворе станут:

Беседка;
Высокое и прочное дерево;
Карниз террасы или просто кровли дома;
Карниз хозяйственной постройки;
Высокие ворота.
Если ничего подходящего нет, то придётся устанавливать столбы-опоры. Но до этого доходит редко. Сложно найти участок, где бы не было строений и деревьев для крепления светильников.

Важно сразу определиться, где будут находиться монтажные крюки для крепления проводов к карнизу, стене, воротам и так далее. Желательно чем-то заранее пометить эти места, маркером, например, или малярной лентой, которую потом легко убрать. А потом уже приступать к монтажу крюков для проводов.

Важно! Если гирлянда с фонарями длинная, слишком провисает, можно в качестве опоры для неё натянуть толстую проволоку. Или использовать такую опору, как прут. Например, намотав струну с лампами на шпалеру для винограда.

Проще всего пустить струнные фонари под крышей. По перголе, веранде, внутри беседки, на террасе. Места для креплений много, выбрать их легко, источник электричества обычно рядом. Огни в таком случае можно перекрещивать, пропустить по балкам вдоль или поперёк навеса.

Фонари-гирлянды станут отличным выбором для освещения двора. Это не просто модно, это красиво, удобно, легко осуществить монтаж самостоятельно. В итоге простое патио станет аналогом уличного кафе, а весь участок по вечерам будет ярко сверкать.