Использование фанеры при строительстве деревянных домов

Планируете строительство деревянного коттеджа? Тут может возникнуть множество вопросов. В частности, какой стройматериал выбрать для внутренней и внешней отделки здания. Хотя это неудивительно. Ведь на рынке сегодня существует огромный выбор материалов для строительства деревянных домов. Различаются они по качеству, характеристикам и стоимости. И чтобы определиться с выбором материала следует знать основные его свойства. В данной статье мы рассмотрим один из самых популярных материалов – купить фанеру.

Итак, фанера – это плита, состоящая из слоев шпона, которые склеены между собой карбидоформальдегидными смолами с различными добавками.

Данный материал отличается технологичностью, небольшим весом и устойчивостью к температурным перепадам. Имеет эстетический вид. Фанера проста, удобна в использовании. Низкая себестоимость и высокие эксплуатационные свойства сделали данный стройматериал очень востребованным на строительном рынке.

Конструкции, созданные с использованием фанеры долговечны. Цена материала зависит от использованного шпона и вида фанеры.

Фанера бывает нескольких видов:

Влагостойкая (ФК). Применяется для реконструкции сооружений, отделки, для создания внутри помещения дополнительных конструкций, при производстве мебели.

С повышенной влагостойкостью (ФСФ). Применяется при кровельных роботах, в строительстве и на производствах.

Ламинированная (ФОФ). Благодаря дополнительной обработке данный тип фанеры отличается устойчивостью к негативному влиянию внешних факторов.

Бакелизированная (ФБС). Отличается устойчивостью к влаге и возгоранию.

Недостатком фанеры являются смолы, которые входят в ее состав. Они выделяют вредные для здоровья вещества. Из-за этого подобрать фанеру внутри помещения не советуют.

Чтобы повысить устойчивость фанеры к негативному влиянию окружающей среды, ее обрабатывают специальным составом. Данный состав защищает материал от осадков, выцветания и старения, образования плесени и грибков. Что не скажешь об обычных лаках и грунтовках.